Религия, вера
Несвобода в клетке и несвобода действий — разве одно и то же? Какую именно свободу выбора дал Бог?
м/у добром и злом
Все мне позволительно, но не
все полезно; все мне позволительно,
но ничто не должно обладать мною.
Ап. Павел. 1 Кор. 6. 12.
все полезно; все мне позволительно,
но ничто не должно обладать мною.
Ап. Павел. 1 Кор. 6. 12.
хочеш не делай не хочеш делай
У человека есть Воля ( свобода тоесть) поступать как ему заблагорассудится. И человек Предупрежден о грехах- таких поступках которые принесут ему вред. Мы видим, что это мало кого останавливает. Свободой пользуемся без ограничений. Вместе с жизнью Воля заканчивается....
как я понимаю, БОГ-ДАЛ ПОЛНУЮ свободу выбора человеку-как хочешь, так и живи.
а потом за всё ответишь.
Этой несвободой мы "обязаны" Адаму и Еве.
Бог создал первых мужчину и женщину свободными. Та свобода, которая есть у человечества сейчас, не идет ни в какое сравнение со свободой, которой обладали первые люди. Их домом был рай, прекраснейший Эдемский сад. Они были совершенны умом и телом, а потому никакие болезни не мешали им радоваться жизни. Их не поджидала смерть, как это было и есть с их потомками.
Кроме того, первые мужчина и женщина не были роботами — они обладали чудесным даром свободы воли, то есть могли принимать собственные решения. Но чтобы и дальше пользоваться такой чудесной свободой, им нужно было уважать законы Бога.
От них требовалось признавать, что земля принадлежит Богу, — и это справедливо, ведь он ее создал. Поэтому он имеет право устанавливать законы, как физические, так и нравственные.
Адам с Евой потеряли свою чудесную свободу. Над ними начал господствовать грех, и в конце концов они умерли, как Бог и предупреждал. Всем своим потомкам они по наследству передали грех, который проявляется во врожденной склонности к тому, чтобы делать плохое. Болезни, старость и смерть тоже следствия греха.
А благодарить Бога надо за то, что Он нас ещё терпит и даёт шанс исправиться.
Свободу делать ошибки. Иначе мир перестал бы быть динамичным. Он бы изначально был совершенным без какого либо движения. Ведь сейчас мир развивается по средством проб и ошибок. Это глубокая истина. Мало кто её знает.