Религия, вера
Бытие 6 гл 6 ст Бог раскаялся что создал человека Значит Он не мог предвидеть дальнейшие события?
Мог, но не хотел этого делать Бог доверял своим детям. Он доверил им свободу воли. И уважал их право на уединение.
Значит в человеческом языке нет более подходящего слова, передающее эмоции Бога о сожалении ошибочного выбора подавляющего большинства.
Они выбрали смерть, были уже духовно мертвы.
Потоп был проявлением любви Бога к человекам.
что вы все вокруг предвидения пляшите?
обратите внимание и на другие качества Бога, например - НАДЕЖДА. и поймете тогда и иную сторону развития событий, что Бог надеялся на добрый результат.
или желает сделать Богу обрезания в Его надеждах?
Мог. Просто это написано для людей, чтобы нам была понятна Его реакция на предшествуещее событие.
Нет. Это проекция человеческая на Бога, описание Его человеческим языком (ограниченным). Такое иногда встречается в Библии. Точно также как "вспомнил" иногда пишется в Писании (как будто Господь мог "забыть"!).
Бог может предвидеть будущее, но Он этим пользуется исключительно т к мы созданны со свободой воли т е даёт свободу выбора.
До потопа Бог видел, что люди сильно развратились и воскорбел в сердце своём, что создал людей.
Еврейское слово, переведенное как «раскаялся», означает изменение отношения или намерения. Иегова совершенный, и потому, создавая людей, он не мог допустить ошибку. Однако его отношение к нечестивому поколению, жившему перед Потопом, изменилось. Бог, ранее относившийся к людям как Создатель к своим творениям, теперь намеревался погубить их за их нечестие. То, что он спас несколько человек, показывает, что его раскаяние относилось только к тем, кто приобщился к нечестию (2 Петра 2:5, 9).
Светлана Мезенцева
ну да создал нечестивое потомство,, зачистил, оставил заготовки в виде Ноя и его семьи на новых людей
вот именно))) а еще он прозевал как Адам и Ева наелись плодов и не мог их потом найти и многое другое. Вообще он похож на 6 летнего ребенка играющего с увеличительным стеклом и солнцем у муравейника.