Бог оказывается часто ошибается.
"...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7)
"Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1-я Царств 15:29)
И сразу противоречие: "...и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1-я Царств 15:29)
Чему верить?
"Господь муж брани... " (Исход 15:3) или "Бог же мира да будет со всеми вами... " (Римлянам 15:33)
Религия, вера
Быт. 6-7: "ибо Я раскаялся, что создал их". Значит ветхозаветный бог не знает всё наперед?
тогда многобожие было.. создал один, топил другой., жёг третий
Такими вопросами "на засыпку" их не проймёшь, есть у них один персрнаж, который спасает их от неудобных вопросов. Это дьявол. Всегда можно свалить на него.
Бог не предопределяет действия каждого человека- но знает в общем ход истории и управляет им.
Юля Горейко
Если "ход истории" он знает только "в общем", то какой же он всезнающий?
Бог - заложник собственного всеведения.
Конечно. Нельзя сожалеть зная наперед чем предстанет твое творение.
Вы разбивали когда нибудь плод своего труда, когда изделие или горшок не поддается обработки и вы его разбиваете с сожалением. Это тот случай, когда Бог жалел плод своего труда. что человек окончательно извратил свой путь, стали змеями и скорпионами.
Юля Горейко
Если бы он знал всё наперед, он бы не мог "раскаиваться": раскаяться может только тот, кто НЕ ЗНАЛ, чем дело обернется
новозаветный тоже. Бог, может влиять на будущее, но не определять его. Человеку дарована свобода выбора.
Внедрённое изменение или некорректный перевод!
Кроме этого раскаиваются ТОЛЬКО творении и создании!
Первым из людей раскаявшимся, за причинённый им смерть, был Кайн - каяться!
"Вы не можете сделать волоса не ниже не выше, как не знаете от куда подует ветер.
А кто сказал, что Он знает всё наперёд?
Если бы Всё наперёд было бы известно, то зачем тогда это шоу, называемое жизнью?
Юля Горейко
Разве раб времени может быть всезнающим и всемогущим? Разве не он создал мир, в котором течет то самое время? Разве его творение ему не подвластно?
Елена Сельвесюк
Он Сам!
Всё Предопределено!
Предопределение у Него во Власти! - ТОЛЬКО Он может вносит туда изменения!
Всё Предопределено!