Религия, вера

Быт. 6-7: "ибо Я раскаялся, что создал их". Значит ветхозаветный бог не знает всё наперед?

Юля Горейко
Бог оказывается часто ошибается.
"...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7)
"Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1-я Царств 15:29)
И сразу противоречие: "...и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1-я Царств 15:29)
Чему верить?
"Господь муж брани... " (Исход 15:3) или "Бог же мира да будет со всеми вами... " (Римлянам 15:33)
Ольга Кочуева
Лучший ответ
тогда многобожие было.. создал один, топил другой., жёг третий
Артем Скобенко
Такими вопросами "на засыпку" их не проймёшь, есть у них один персрнаж, который спасает их от неудобных вопросов. Это дьявол. Всегда можно свалить на него.
А Cuba Надо
Светлана Бадьина Вы не только глубоко ошибаетесь, Вы в корне ошибаетесь!
Несёт ответственность тот, кто привёл в исполнения! - Сатана-Иблис (АЛмшр) всего-лишь наущает!
Исполнитель выбирает ТОЛЬКО из двух, в любых ситуациях и обстоятельствах! - что угодно перед Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом - значит это то, что не угодно шайтану Сатане-Иблису (АЛмшр) или то, что не угодно перед Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом - значит это то, что угоден шайтану Сатане-Иблису (АЛмшр)!
Любые ситуации и обстоятельства под Властью ТОЛЬКО у Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха!
Разумные творении и создании обращаются !
Не получающие Защиту, Помощь и Покровительство и не желающие обращаться к Нему за Защитой, Помощью и Покровительством и поэтому не получающие Защиту, Помощь и Покровительства несут ответственность за любые действия приведённые в исполнения людьми на Земле!
На Земле сосредоточены все Законы распределённые по всей Вселенной! - люди были назначенными наместниками!
Бог не предопределяет действия каждого человека- но знает в общем ход истории и управляет им.
Юля Горейко Если "ход истории" он знает только "в общем", то какой же он всезнающий?
Бог - заложник собственного всеведения.
Конечно. Нельзя сожалеть зная наперед чем предстанет твое творение.
Вы разбивали когда нибудь плод своего труда, когда изделие или горшок не поддается обработки и вы его разбиваете с сожалением. Это тот случай, когда Бог жалел плод своего труда. что человек окончательно извратил свой путь, стали змеями и скорпионами.
Инна Саввина
Юля Горейко Если бы он знал всё наперед, он бы не мог "раскаиваться": раскаяться может только тот, кто НЕ ЗНАЛ, чем дело обернется
новозаветный тоже. Бог, может влиять на будущее, но не определять его. Человеку дарована свобода выбора.
Муслим
Внедрённое изменение или некорректный перевод!
Кроме этого раскаиваются ТОЛЬКО творении и создании!
Первым из людей раскаявшимся, за причинённый им смерть, был Кайн - каяться!
"Вы не можете сделать волоса не ниже не выше, как не знаете от куда подует ветер.
Ера Джума
А кто сказал, что Он знает всё наперёд?
Если бы Всё наперёд было бы известно, то зачем тогда это шоу, называемое жизнью?
Юля Горейко Разве раб времени может быть всезнающим и всемогущим? Разве не он создал мир, в котором течет то самое время? Разве его творение ему не подвластно?
Елена Сельвесюк Он Сам!
Всё Предопределено!
Предопределение у Него во Власти! - ТОЛЬКО Он может вносит туда изменения!