Религия, вера
Несмотря на божье постановление о том, чтобы жизнь человеческая не превышала 120 лет (Быт. гл. 6,ст. 3),несмотря на
категоричность этого божьего постановления, Сим прожил 600 лет (быт. гл. 11,ст. 10-11), Арфаксад - 438лет (ст. 12-13),Сала - 433 года (ст. 14-15), Евер - 464 года (ст. 16-17) и т. д. и т. п. (Ну и как это объяснят наши "святые отцы"?)
Это время до потопа. Столько людям оставалось жить на земле до бедствия. А Вы- молодец, что не поленились посчитать и сверить. Это очень правильно- во всем удостоверяться. Теперь попробуйте высчитать время потопа. Год и месяц. )
Здесь нет никакого противоречия, Алекс. То, что записано в Бытии 6:3, отличается от этих случаев; здесь не упоминается Ной и не говорится, что Бог обращался к нему. Это место Писания можно рассматривать как выражение Божьего намерения или решения. Логично заключить, что в Бытии 6:3 выражается решительный настрой Бога положить конец нечестивой системе вещей на земле. Иегова Бог вынес судебное решение сделать это через 120 лет, хотя Ной еще об этом не знал. Иегова Бог установил срок, по истечении которого тот безбожный мир должен был прекратить свое существование. Он сказал: "Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет" (Бытие 6:3). Таков был Божий приговор. Примерно 20 лет спустя (в 2470 до н. э. ) у Ноя родился первый сын (вероятно, Иафет) . Через два года, как исходит из Библии, родился Сим. Время рождения Хама не указано, однако, когда Бог повелел Ною строить ковчег, все три его сына были уже взрослыми и женатыми. Можно предположить, что до Потопа, оставалось всего 40—50 лет (Бытие 6:13—18). Итак, Ной, с которым Иегова Бог заключил соглашение (Бт 6:18), при поддержке своей семьи начал строить ковчег и как "проповедник праведности" предупреждать то нечестивое поколение о приближающемся уничтожении (2 письмо Петра 2:5).
так это вы перечисляете тех, кто жил до потопа, а 120 лет - после потопа вроде бы
Ирина Синицына
Нет всё правильно, я привёл страницы, читайте внимательно.
Этих слов нельзя понимать в смысле сокращения человеческой жизни до пределов ста двадцати лет (как понимал И. Флавий, Древности 1, 3, 2), так как достоверно известно, что еще долгое время и после потопа человечество жило больше 120 лет, достигая иногда до 500, а следует в них видеть срок, назначенный Богом для покаяния и исправления людей, в течение которого праведный Ной пророчествовал о потопе и делал соответствующие к нему приготовления (1Пет. 3:20).
Речь идет о жизни тех, кто погиб во время потопа. Т. е. с этого момента и до потопа у них было 120 лет, чтобы покаяться. Но, увы, этого так и не произошло.
Эти 120 лет - не продолжительность человеческой жизни, а столько (120) лет Бог определил до потопа! (Быт 6:3)
"И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. " (Бытие 6:3)
в этом перечислении (11:10-26) не уточняется число лет, прожитых каждым человеком; нет тут и повторяющейся фразы "и он умер".
Одиннадцатая глава проникнута "иным настроением" - не тем, что ощущается в более раннем родословии. Причина в том, что в стихах 10-26 прослеживается линия от Аврама - который был благословен Богом, - назад, к Симу, благословенному сыну благословенного Богом Ноя (9:26).