"И сказал Господь Аврааму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет" (Быт. 15,13-16)
"Вот Я на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои. И разобьют стены Тира… " (Иез. 26,3-5). Александр Македонский разрушил Тир.
Религия, вера
Если у человека есть свобода воли, почему бог знает, как человек поступит даже до его рождения? ))
Бог всеведущий (иначе Он был бы не Бог), но не вмешивается, пока человек сам этого у Него не попросит!
Бог знает все, раз родился значит нужна такой как и есть
Свобода воли человека выражается в том, что человек может свободно выбирать между добром и злом в своей жизни, и если Бог знает, какой выбор сделает человек, это никак не влияет на свободу выбора человека
Татьяна Загородникова
Свобода выбора подразумевает неизвестность какой именно выбор я сделаю. Если мой выбор заранее известен, значит он был запрограммирован, а я просто не понимаю причин, почему я сделал этот выбор.
На то и Бог, что все знает.
Разве Его знания как-то ущемляют твои решения, твое право выбора?
Татьяна Загородникова
У меня нет выбора и у тебя нет выбора. Тебе кажется, что выбор делаешь ТЫ из-за того, что ты не понимаешь причин того или иного выбора. Ты ответил мне на вопрос, потому что у тебя появилось желание на него ответить. Но ведь ты не вызывал это желание, оно само пришло в голову. А если бы оно не пришло, ты бы не ответил, но и вызвать его ты тоже не мог бы. Секёшь фишку?
Вот ты же не можешь не тролить. А потому я легко могу предсказать, что ты и завтра, и послезавтра будешь задавать здесь такие же по качеству вопросы, что и сегодня. И если это видно мне, то Богу уж куда виднее.
Как видишь, никакой загадки и противоречия здесь нет.
Татьяна Загородникова
Во-первых, я не тролю, а задаю вопросы. Аргументирую их. Не хамлю, если мне не хамят. Во-вторых, я живой человек, а не ещё не родившийся, поэтому моё ближайшее поведение вполне можно предсказать без особых аналитических способностей. А в-третьих, ты же не мог не ответить на мой вопрос. Почему? - Потому что тебе захотелось на него ответить. А разве ты сам вызывал это желание? ;))
потому что человек система . он не может иначе поступить . у него нет идей для других способов поступков
Потому что свинья все равно грязи найдет!
«Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Исаия 46:10).
Способность предсказывать будущее — это поразительное доказательство божественности Творца.
Татьяна Загородникова
Парадокс в том, что предсказание будущего и свобода воли - взаимоисключающие понятия. Если мой выбор известен до того как я сделаю этот выбор, значит ничего другого я сделать не могу, я запрограммирован и не понимаю почему я этот выбор сделал. Секёшь фишку?
ну во первых, ты говоришь о знании условий, в которых будут жить люди, а иначе Он сказал бы допустим о погибели Гитлера, сказано лишь что будут войны, но кто какие стороны выберет-нет, хотя я не сомневаюсь, что Бог знает кто спасется, а кто нет наперед, но это нам не понять, потому что Он вне времени и пространства
Татьяна Загородникова
Историю творят люди, следовательно бог предсказывает поступки людей. Как он может знать варианты поступков кого-то, кого ещё даже нет в живых?
Одно дело предсказать общий ход истории, а другое дело знать все поступки людей наперед.
Первое Бог может и делает.
Второе, либо не может, либо не пользуется этой возможностью.
Первое Бог может и делает.
Татьяна Загородникова
Здесь всего лишь пророчества о политической ситуации в данных странах. Про выбор тут ни слова.
Татьяна Загородникова
такой большой, а в сказки веришь
В Библии содержатся сотни пророчеств, или предсказаний дальнейшего развития истории. Исход войн, взлет и падение мировых держав и даже особенности тактики некоторых полководцев — все это было предсказано в Библии, порой даже за сотни лет вперед (Исаия 44:25—45:4; Даниил 8:2—8, 20—22).
Значит ли это, что Богу заранее известно, какой путь ты выберешь в жизни? Так считают те, кто верит в предопределение. Однако такие представления только умаляют мудрость Иеговы, как будто Бог не может контролировать свою способность заглянуть в будущее. Рассмотрим один пример. Предположим, у тебя бесподобный голос и ты прекрасно поешь. Но значит ли это, что ты должен петь постоянно? Это просто абсурдно! Подобным же образом, хотя у Иеговы есть способность предсказывать будущее, он не пользуется ею всегда. Ведь это было бы нарушением нашей свободы воли, прекрасного дара, который Иегова никогда не потребует назад (Второзаконие 30:19, 20).
Но еще хуже то, что учение о предопределении порочит мудрость Иеговы, представляя Бога бессердечным, лишенным сочувствия, любви и сострадания.
То, что Бог предпочел не знать, каким путем пойдет человечество, не мешало ему пророчествовать о последствиях хороших и плохих действий людей. Нельзя считать виновным в аварии или обвинять в ее предопределении механика, который предупреждает водителя о неисправности его автомобиля. Точно так же нельзя обвинять Бога в предопределении печальных последствий действий человека.
Это справедливо и в отношении потомков первой человеческой пары. Еще до того, как Каин убил своего брата, Иегова предложил ему выбор, который тот мог сделать. Будет ли он господствовать над грехом, или грех будет господствовать над ним? Ничто не указывает на то, что Иегова предопределил неправильный выбор Каина и убийство им брата (Бытие 4:3—7).
Потому что Бог знает все варианты возможного развития событий.
Татьяна Загородникова
как он может знать варианты поступков кого-то, кого ещё даже нет в живых?
Ну он как бы знает будущее.
Его жизнь предписана но выбор как жить кому и во что верить это право человека
Татьяна Загородникова
как бог может знать варианты поступков кого-то, кого ещё даже нет в живых?
Алла Колганова
Он знает все
Если химик работает с веществом, то он уже знает, что случиться и получиться в итоге. Так же и здесь
Аллах нас создал и мы Его рабы