Религия, вера

Почему православие отправляет людей в загробную жизнь души в Царстве Бога?

Кажется, христианство учит о совершенствовании человека, основанном на Божественной этике: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф 5:48); о восстановлении всего тварного: "Пошлёшь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли" (Пс 103:30), "Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2Пет 3:13), "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Мф 5:5), "Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников, потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее" (Притч 2:20-22); о метафизическом единстве человека (духа, души и тела): "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр 4:12); о воскресении тела и самой личности человека: "Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут" (Ин 5:25); о том, что человек никуда не улетает после смерти: "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению" (Еккл 9:5), "Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Еккл 9:10); об исполнении воли Бога на Земле, как и на небе: "Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Мф 6:10). Почему православие внушает людям, что оно одно содержит в себе истину? Почему оно имеет связи с властью, если христианство ясно учит тому, что все мы братья и потому не может быть такого, чтобы один человек властвовал над другим, ибо власть дана только Богу? Почему оно время от времени благословляет армию идти воевать, когда Христос прямо сказал "не противься злому"? Наконец, если бы в православии была истина, то почему народы всё ещё ходят во тьме неведения и вражды друг с другом? Ведь истина, если это действительно истина, настолько сильна, что узнай её люди - и жизнь человечества переменилась бы коренным образом. Но этого нет. То же и об установлении Царствия Небесного на Земле: одни хотели установить его исключительно своими путями, ссылаясь на мудрость человеческую (коммунисты, социалисты), что напоминает гордость Адама и Евы при первом согрешении; другие хотят, ничего не делая, чтобы от одних ожиданий пришёл Христос второй раз и всё устроил. Но ведь иди все люди к Богу, живи согласно его заповедям - и жизнь переменилась бы в небывало лучшую сторону и пришёл бы Христос. Но люди, всё более отдаляясь от Бога технологическими, научными, бытовыми новшествами и развращениями вследствие этого, всё более и более навлекают на себя беду исполнением ужасающих пророчеств...
Игорь Болгарь
Нет такого Бога, как "Православие" и потому оно не может никого никуда послать ...Есть Бог и Спаситель Христос, они - реальны.О них мы можем узнать из Библии.
Татьяна Сидорова
Лучший ответ
И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...
В.Цой
Что такое:"православие"?
Я не понимаю о чем вы говорите.
Они толком не понимают кого куда отправляют .
Есть православие ему на смену пришло православное христианство .. т.е концептуально поменяли СИМВОЛ ВЕРЫ!
Михаил Тырин
Да ладно: Только слово Божие сегодня есть так, а вчера его писали по другому. Вот тебе и слово Божие, боженкиных слуг или мании этих слуг. Всегда помни о слове Божие. Как и сейчас пишут кандидаты, доктора наук, только тавда писаки не защищали своё образование. Антирес того времени 2000 лет назад и делал евангеле Библии. Уменя после этого другая мысль просто не приходит. Азвиняй.
Все смешано , где Сам Господ , где материальный Рай и Ад Господа . Где всеобщее телесное воскрешение ВСЕХ мертвых Господом на страшный Суд .
Kalen Sadyr
Христианство не утверждает конкретной позиции в устройстве мироздания и укладе общества. Христианство в первую очередь учит соблюдать заповеди и любить и уважать людей друг друга. Если бы люди стремились к этому, то и отношения людей наладились и в народах и между народами. А если откровенные слуги дьявола ходят среди людей, проповедуют порок, учат атеизму, буддизму и прочей ереси, то и отношения между людьми становятся всё хуже и хуже. И ужасающих пророчеств Христианство на себя не навлекает - эти пророчества - неизбежность, потому что чем больше люди теряют веру, тем более они становятся беззащитны перед пороком, смертью и дьяволом. И сегодня многие люди полностью отвернулись от Бога, озлобились и уверовали в безнаказанность за грехи. Поэтому приход антихриста - неизбежность, потому что многие люди уже сами его желают.
А по поводу загробной жизни вопрос сложный. Почему, спрашивается, Судный День будет только через тысячу лет после Армагеддона? Я думаю, чтобы люди после смерти могли вспомнить о своих грехах и раскаяться. В Библии смерть первая так и называется - преисподняя - т.е. предисповедальня - т.е. то , где человеку дается возможность раскаяться и спастись. И за тысячу лет каждый, у кого хоть капля совести осталась будет иметь полную возможность спастись. А тем преступникам и злодеям, кто и за тысячу лет не раскаяться - туда и дорога.
Игорь Болгарь И в итоге Царствие Небесное будет установлено на Земле?
автор вопроса невежда, не понимает что ортоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупо.
Православие состоит из двух основ "право" и "слава" право было Вечевым и Скопным его и славили, а кто по этому праву жил был им славный