Религия, вера

Почему православие не признает кремацию? потому что душа будет мучаться?

Потому что считают, что воскресение в этом случае не состоится, ведь скелета не будет. Они считают, что воскресение будет в точности как у Христа, хотя Он учил о воскресении духа.
Александр Байгушев
Лучший ответ
кто сказал, что православие не признает кремацию?
Максим Немков это все знают. ну представьте: отпели человека, а потом кремировали-не бывает такого
Потому что сжигание в огне как бы намек на огонь ада. А верующие туда не планируют.
Galina Kholyavka нет, вы почитайте мой ответ, вы вроде бы христианка, а своей истории христианства НЕ знаете=)))
Потому что так делали язычники
Юлия Зарипова
а вас кто-то заставляет БЫТЬ православным??? Это всего лишь ОДНА из многих религий. И что она говорит, вообще не должно волновать. Вам же не интересно, что думают мусульмане, иудеи?? Дык почему же вам должно быть интересно, что думает на этот счет православие?

Я вам могу объяснить, почему не православие, а христианство в целом, не за кремацию. Потому что сама идея протеста связана с идей воскресения из мертвых. Первые христиане верили, что их бог восстановит мертвых в этих же телах. Поэтому, нужно было сохранять тело мертвых, все думали, что воскресение и будет заключается в оживление этого тела мертвого. А если его сжечь - как он воскреснет?? Вот такая примитивная концепция.
Не то что не признает. Для нас источник веры-Библия. Чтобы ее правильно понимать, мы используем опыт святых отцов, то есть тех, кто приближен был максимально своими старанияеми и трудом к Богу (Иоанн Кронштадтский, Серафим Соровский).
Даша Балфинова
неважно как вы похороните. все равно Бог воссоздаст людей по их коду. который знает только Бог.