Религия, вера
Христос называет Себя кротким и смиренным и одновременно проявляет гнев. Как объяснить это противоречие?
Когда говорят о гневе Божьем то это не гнев , который проявляют люди , у любви нет гнева а такое выражение в Библии даётся для того чтобы человек понимал , какие его действия являются злом, ведь сам человек не может добро отличить от зла
Я думаю так, образ Христа это собирательный, и его толкуют по разному, на самом деле такого человека не было, а может и был, взятый за прообраз, да не важно уже, главное что сегодня скажи что хочешь, и не забудь добавить, сказал Иисус, или еще лучше Бог, вот от куда все эти понятия идут.
Гнев Иисуса в Евангелиях представляет собой тонкую эмоцию, выраженную различными способами. Его рвение или страстный пыл обрушивается на тех, кто осмеливается превратить дом Его Отца в рынок (Иоанна 2:17). Он гневается на фарисеев, которые собираются убить его, скорбит об их жестокосердии (Марка 3:5).
Akhmet Abyshev
Разве не написано гнев праведен только.....
Буратино, тоже был хороший, но бороду Карабаса-Барабаса к сосне приклеил.)))
Камилла Жексенова
Это Карабас-Барабас был хороший, а Буратино обычный хулиган)))
Православные стандарты смирения - это когда человек абсолютно безобиден и не препятствует умножению царства тьмы в духовном центре человечества, но покоряется тьме и потакает ей.
Иисус не претендовал на соответствие таким стандартам.
Akhmet Abyshev
Разве нет контроля за злом с выше что его надо воевать..богу/богам? :)
Чудны выдумки семитских сектантов... :)
Akhmet Abyshev
Итог:
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1 Ио 4:7-8
наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что НЕ ПОЗНАЛИ ни Отца, ни Меня. Ио 16:2-3
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
1 Ио 4:12
ИТАК УБИВАТЬ ИЛИ НЕТ?
*если вы опять напишите что ничего не поняли или сомневаетесь в переводе или значении то вы тем самым подтверждаете то что я пишу повсеместно и каждодневно так что прежде чем писать подумайте ещё разик как следует во что вы верите!
1 Ио 4:12
ИТАК УБИВАТЬ ИЛИ НЕТ?
здесь нет противоречия
Камилла Жексенова
А что есть?)
Akhmet Abyshev
А что есть? :)
Библия противоречива
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; ²⁷ и не давайте места диаволу.Ефесянам 4:26-27
&
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду Мат 5:22
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мат 5:46-48
ибо гнев человека не творит правды Божией. Иа 1:20
Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. 31 Страшно впасть в руки Бога живого! Ев10:30-31
&
праведный гнев никто не отменял, тем более заповедей Он никак не нарушил
Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, имеет неофициальное название раздвоение личности) — психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей
Например труп и кроток и смиренен, но живой человек проявляет все качества если это касается Бога.
Это не противоречие
《Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем》(Еф 4:26 ) Есть противоречие кротости и смирению - это заносчивость и гордыня, а гнев может быть и праведным.
Денис Кузовкин
Библия противоречива
&
Диалектика, соединение противоположностей. Кроткий в чувствах. Это значит без обид, без презрения и тд в душе. На внешнем плане недовольство это нормально, его надо высказывать. В чувствах нельзя.
Нужно сначала поесть, потом лечь всё обдумать и объяснить
смирение к людям. Гнев ко греху
" Глубоко возмущенный, Иисус рассыпает монеты обменивающих деньги, опрокидывает их столы и прогоняет их из храма. Он говорит: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:13-17). Иисус выгнал из храма всех, кто его осквернял и нарушал Моисеев закон, делая дом Иеговы домом торговли. Однако нельзя сказать, что гнев Иисуса был неуправляемым и неоправданным. Как видно из Библии, Иисус проявлял уместное РВЕНИЕ к дому Бога.
Христос кроткий и смиренный с верующими, а проявляет гнев против греха.
Инь и янь
Денис Кузовкин
Разве Божество двойственной природы материального мира? ))))
праведный гнев смирению не противоречит
Да, Бог и Иисус могут проявлять гнев. Но, в отличии от людей, они используют его по назначению. В целях предотвращения или уничтожения зла.