Религия, вера

Нуждается ли слово божье в толкованиях?

Если нет - то почему их так много? Они ведь играют важную роль практически во всех конфессиях.. почему?

А если да - почему они не даны самим Богом, но даются несовершенными людьми?
Причем, нередко эти толкования противоречат друг другу, не соответствуют... иногда ничего не проясняют но еще больше затуманивают мозги...
Jahana The Best
Авторы Слова Божьего явно думали, что нет) Но потом пришлось написанное защищать, а как это делать, если буквальная трактовка выглядит откровенно плохо и противоречиво? Вот и начались оправдания в духе: "Мы не это имели ввиду!"
Оля Черкасова
Лучший ответ
Когда вы исповедуете религию, то Дух Святой учит вас всему.
Ника Эрфурт
Jahana The Best А как он вас учит?
.. Стало быть, Торквемада и другие ему подобные, тому что они творили были научены св.Духом? И те кто принуждал принимать ислам, а кто отказывался - жестоко казнили - это тоже от Дух Святого?
для этого, в том числе, Христос основал Свою Церковь
когда в голове укладываешь чужой перевод пересказа - ты мысленно осуществляешь некую работу - подгоняешь прочитанное под свой опыт, под привычные слова. и это уже толкование, адаптация.

опоры на реальность в тексте нет. а значит неизбежно будут разночтения, разнопонимания и разные выводы - что мы и видим в течении всей истории.
А вы уверены, что лично Творец, который сотворил сотню триллионов звезд и галактик, огромное количество разумных цивилизаций, у которых уровень развития на миллионы лет опережают земную, дал свое слово людям, а не какой нибудь рядовой бог? А то, что пророки полные пиз.даболы, давно известно.
Валя Светцова
Jahana The Best В целом справедливо.. Но есть недоказанные тезисы, не вполне подтвержденные )
И некоторые конечно к этому придерутся.
Ну например, откуда известно что они "полные пиз.даболы", какие есть аргументы?
Например в ведической культуре важны толкования-комментарии авторитетных учителей принадлежащих к ПАРАМПАРЕ. Без них сложно понять.
Конечно нуждается, но только в правильных толкованиях.
Катия Абылай
Максим Кравченко конечно.
и мое - самое правильное.
Jahana The Best Хорошо. Тогда почему они не даны самим Богом, но даются несовершенными людьми? И нередко разнятся друг с другом, запутывая людей..
Катия Абылай Возможно бог не знает что люди выжили после потопа и расплодились, поэтому не считает нужным обновлять прошивку.
Деян. 8:30 И Филипп, подбежав, услышал, что тот читает пророка Исайю, и сказал: Действительно ли ты знаешь то, что читаешь?
8:31 А он сказал: Как же я смогу узнать, если кто-нибудь не наставит меня? — И он упрашивал Филиппа подняться и сесть с ним.
Ольга Волейня
Это классический принцип наставничества более опытный делится своим более глубоким пониманием предмета. Нам например так на уроках литературы Войну и мир Толстого толковали.
да - они даны самим Богом, через совершенных людей, типа п.с.))
Зачем президенту страны пресс секретарь? Мог бы сам всё объяснять.
Андрей Шпак Президент страны всемогущий? Или Бог не всемогущий?
Jahana The Best Пресс секретарь не занимается толкованием слов президента, у него другая специфика. Аналогия неуместна.
Не слово Божье нуждается в толкованиях, а человек нуждается в толковании Божьего слова.
Jahana The Best Понятно. Как бы то ни было, почему тогда они не даны самим Богом, но даются несовершенными людьми? И нередко разнятся друг с другом, запутывая людей..
этому есть библейский прецедент:И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное.
Понятно, что толкования не должны противоречить Библии
Егор Молчанов
Да ,чтоб лучше понять Библию.
Лариса Мухина
они не затуманивают мозги , просто у вас они забиты и места для толкований у вас нет .
ты не хочешь понять слово Божье , а по сему не можешь даже если он лично тебе растолкует
S.
Sweet .
Jahana The Best То что люди по-разному понимают библию - это факт. Я тут не при чем. Ты хам и глупец. Вопрос не обо мне, он куда более глобален. Впрочем, тебе это не понять, отчасти потому что ты не хочешь знать правду и боишься её. Бывай, не пиши мне больше.