Религия, вера
Шалом, шалом. Каббала -- это часть иудаизма, или другая религия, или вообще не религия? Что это? Кратко.
На иврите она называется "мудрость" (хохмат а-Каббала, каббала переводится "получение", имеется ввиду раскрытие Творца творениям). Пифагор перевел ее словом "философия". Из каббалы вышли иудаизм, авраамические религии и науки, но с утратой духовной составляющей. Каббала, если ею заниматься серьезно под руководством учителя-каббалиста выводит человека в ощущение высшего мира - это будущее состояние человечества. Именно для этого люди проходят здесь, на земле, в животном теле, свое развитие и исправление своей изначальной эгоистической природы, отключающей людей от ощущения высшего мира, в котором мы все находимся, но не способны его воспринимать явно в своем нынешнем состоянии.
по сути каббала -аналог европейской игры подсчёта ангелов на кончике иглы.))
Каббала — это мистическое течение в иудаизме, по сути — способ читать и понимать Тору; в ее основе лежит представление о том, что текст Торы можно интерпретировать на четырех разных уровнях, высший из которых как раз и раскрывается посредством особенных мистических практик.
Aizhan Assanova
Ты хоть одну книгу Каббалы открывал, бот?
Это соблазнительное оружие беззаконников
Одно из толкований Торы.
Здесь один более-менее верный ответ - Aleks Fisher
это - способ увода вполне религиозного еврея, с помощью околовсяческого воззрения, в сторону бесовской погибели но с внутренним ощущением своей интеллектуальной высоты.
старт холокоста евреев стал возможным по причине занятия каббалой.
Эта наука!
Это жидовская книга.
Каббала - это микс вавилонского (зороастрийский окультизм) и египетского эзотерического учения (герметизм) на иудейский манер. Наука о мироздании,когда Тора рассматривается через эзотерические инструменты (гематрия, нотарикон и тмура)...
Я больше про "Отче Наш" - просто Правослаыный боец, , но иудеев не считаю другими, а частью Вселенской Веры в Бога Единого, они как наши братья старшие, а мы Православные их подвижники и хранители ценностей Божественных
это алхимия, описание схем, а их параллели могут работать в других сферах бытия, это и изучается в каббале. Появилась как оккультная наука в масонских ложах, где всё пропитано подобными схемами и символизмом.
молоко(и естественно-)младенцам;
мУжей*(же)-твердая пища
___
ветка" о внешнем и Внутреннем Учениях*(каждой культуры)
мУжей*(же)-твердая пища
___