Религия, вера

Каббала это очередной вариант якобы не религии, приспособленный к современному человеку?

Это мистическое учение, не имеющее ничего общего с Библейским.
С*
Санёк ***
Лучший ответ
Владимир Близнюк Ошибаетесь: именно Библия сохранила и донесла до людей основы Каббалы.
Это древнейшее мистическое учение и действительно не религия, а один из вариантов объяснения объективной реальности и способов воздействия на неё нематериальными средствами.
Света Якова
Единственное, что роднит веру и религию, это положение о том, что существует Творец, А в остальном - ничего общего : нет книги, которую надо только цитировать, а не критиковать, нет обрядов, нет храмов, нет священнослужителей, нет общей организации (только отдельные кружки и сообщества для изучения) и т. д и т. п. Это великие знания о том, как созданы и работают миры, созданные Творцом, и каковы основные правила существования в этих мирах. Это учение учит человека изменять себя и реальность вокруг него только с позиции альтруизма и добра. Лишь незнакомые с Каббалой люди верят в страшненькие сказки о ней. Советую заглянуть хотя бы на сайт Академии Каббалы М. Лайтмана (введите в поисковик эти три слова) , где можно познакомиться с теми аспектами Каббалы, которые возможно изложить научным языком
Почему это? Обычная языческая религия, со всеми полагающимися причиндалами
Владимир В
Владимир Близнюк Ошибаетесь :в Каббале нет ни одного признака религии, кроме одного - признания существования Творца.
Никакая это не религия - это выдумка иудеев об реинкарнации исходящяя из их закона "не выполнивший одной заповеди закона, нарушил весь закон".
Lana ...
Владимир Близнюк Реинкарнация это всего лишь маленькая крупица того, о чём можно узнать из Каббалы. А закон, что Вы написали, вообще не относится к Каббале, т.к. это мнение иудейского религиозного авторитета о заповедях.
истоки ее в Торе, но она сильно видоизменилась и превратилась в науку.
Наргиза Сарина
Мы изучаем в нашей жизни математику, физику, химию, биологию и пр. - это все направленно на познание материального мира. Но ни для кого не секрет, что существует еще и духовный мир, к которому, если прислушаться внутри себя хотя бы, то обнаружим, что и в нем существуют свои законы, закономерности.. . Познанием духовного порядка вещей каббалисты и занимаются. Можно ли это назвать религией? По моим ощущениям - нет. Во мне нет веры в Бога, но есть Знание и понимание, что Он есть. Я читаю книги по каббале и познаю скорее себя: свои достоинства и недостатки, какие духовные механизмы запускаются во мне и в окружающем мире, при совершении того или иного моего поступка.. . Но если искать инфорацию о каббале в интернете, то нужно быть осторожнее, потому что, по моим наблюдениям, и эту науку о духовном мире хотят поставить на меркантильные рельсы, от чего теряется смысл самого пути каббалы.