Религия, вера

Кто придумал бред, что православие, это якобы языческая религия?

Нету у них никаких языческих обрядов, да и я
вообще-то сам их брат по вере, потому как будучи
младенцем был крещен в православной церкви, хотя
хожу я к протестантам, в евангелическую церковь.
Для начала подними историю, почему язычников вообще называли в старину язычниками.
Лучший ответ
Православие это не религия, а религиозная конфессия, религия одна - христианство, а все эти православные, католики, мусульмане, иудеи.... отпочкование от основного ствола дерева, ветки....
Да, римляне исказили учение Христа и свою Митру туда вставили, это я придумал, так и запиши..)
Алексей Мамин
Христос владел живым словом. Это владение называется язычеством. Живо речение. Что подразумевают под язычеством приверженцы далёких от правды теорий - иное дело. Так Христос живо-речил. Институт христианства, основанный на этом живо-речении, многое исказил. На Руси же всегда почиталась правда (знание и распространение которой языком и есть язычество), поэтому и Православие ближе к учению Христа, чем большинство иных христианских течений. Да и сам Христос учился здесь у наших волхвов, о чём в скором времени будут заявлять современные исследования, если учёным не будут вставлять палки в колёса, что тоже вероятно в свете незаинтересованности в открытии правды со стороны определенных сил.

То есть не в обрядах дело, а в свободомыслии. Во многих хр-х течениях оно не допускается, понимание того или иного места из Библии строго определяется в верхушке иерархии, эта верхушка связана с иными властными структурами и поддерживает их интересы (по сохранению и распространению власти малых групп). В Православии всё же и священникам в определённой мере позволено толковать (живо-речить), основываясь на принципах добра, которые проповедовал Иисус, то есть через призму полезности и знания мироустройства. А не основываясь преимущественно на указах верхушки иерархии. В этом дело. Православие не так далеко от истинной схемы "человек-Бог", как иные течения, у которых "человек-посредник-Бог". Одно дело наставлять на путь, помогать в пути, иное дело вставать между в качестве единственно возможного посредника. Такое позволено лишь ангелам.)
Пушкин.
Сергей Калько Бедный Сандро
Ооооооооооо... поди мозг у тя замер
А разница в чем?
Нет никаких языческих обрядов? Кутья, крашение яиц, поклонение изображениям... Это не христианские обычаи.
Резуан Адамоков Ерунда! Например, пасху начали праздновать христиане.
Еще от Апостолов. Традиция красить яйца пошла еще с первых
веков когда жила Магдалина. Вот оно что. Так что это опровергает
вашу версию что это якобы славянская языческая религия.

Время комментария 11:50 08.11.2015
Кто вообще придумал религии? Какой то невидимый мцжик зачал себя в девственицу, потом подверг мукам и отправился на небеса. В этот бред здравомыслчщий человек уж точро не поверит!