Религия, вера

Православие - языческая религия?

В чем различие между православием и христианством?
Православное христианство - это вообще логично?
Почему тогда нет православного ислама или православного индуизма!
Михаил Дудин
православие одна из 27 сект христианства. Да, попав на русь православие впитало в себя языческие обычаи русских. Но суть та-же...
Марина Карпова
Лучший ответ
Михаил Дудин Не соглашусь. Православие - это язычество. А православное христианство - это уже смесь и еретическое учение.
смесь христианских и языческих верований...
Наполовину....
православие - разновидность христианства

ничего логичного нет ни в какой религии. это нормально.

фундаментальный ислам примерно тот же смысл
и каждое направление индуизма считает себя самым правильным.

православие - результат синкретизма (слияния) пришлого культа и местного язычества. это в праздниках, ритуалах. и это практически повсеместное явление. нигде нет "чистого" христианства.
Денис Труханов
Михаил Дудин До принятия христианства на Руси была религия "православие". После "крещения Руси" крещенные стали христианами, но православными
православие это смесь христианства с язычеством.
Олег Грецов
Вообще то Православие - одно из основных и древнейших направлений в христианстве. Католицизм и протестантизм были уже потом.
Дима Саньков
Христианство, это иудо-сатанинская религия.
Катя Карполь
языческая религия, это христиЯнство. православие, это исконная традиция славянских народов
Alla Paskar
Тебе какая разница? Сначала узнай хоть что-то, потом задавай вопросы...
Михаил Дудин Вот это поворот! Вопросы задают, чтобы как раз узнать и понять хоть что-то.
Православных Христиан не бывает. Либо православные, либо Последователи Христа - христиане. В мире, сейчас всё принадлежит сатане. Чтобы отдалить от Бога людей он в Библии убрал его Имя - Иегова , которое изначально стояло около 7.000.раз и заменил его словом Господь. Хотите проверить, посмотрите (Исход 6:3* сноска). Так же сатана наставил себе избушек с крестами, почти в любом дворе и посадил туда своих людей, которым совсем нет дела до Бога, одна нажива в голове.
.
Элла Курганова
Катя Карполь Гундир (Гундяй) – дракон, змей, Саваоф сын Лилит и Змея.
Церкви везде. с духом Истины . Победитель. Дух Истины. , Находится над бездной.
Zhentiay
Михаил Дудин И с духом антихриста.
Иисус избрал двенадцать апостолов, НО!

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас — диавол.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/#70
Zhentiay Иисус имя нарицательное . В истине может быть любое имя. , написано по плодам узнавайте .их.
Zhentiay Дьявол имеет определенные пристрастия но они проходят , поэтому всё пройдёт . Твердь небесная истина трезвости она вечная.
Zhentiay Христианство помазанник стойкий в истине.
Zhentiay Например , Владимир истины , Пётр Истины . , Иван Истины , Екатерина Истины., Ольга Истины.
Православие это вид христианства. Христианство — это католицизм православие и протестантизм.
В христианстве Богу поклоняются. А в язычестве богам — бесам.
Оля Быкова
Михаил Дудин Не соглашусь. В христианСТВЕ ещё как поклоняются бесам. Один храм вооружённых сил чего стоит. Такой демонизм там.
В чем различие между православием и христианством? Для христиан первого века было достаточно одного названия, христианин, чтобы отличать себя от иудеев.

Но прошло время, и появилось много околохристианских сект, что тоже называли себя христианами. И тогда подлинные христиане чтобы подчеркнуть, что их христианство правильное и славное, такое же как им передано от Апостолов - присоединили термин "orthodoxia", "православие". Об этом упоминается в Строматах Климента Александрийского.

В рамках не христианских религий термин «ортодокс» впервые применяется в конце XVIII века, и служил в устах "просвещённых" евреев Германии презрительным прозвищем противников изменений в религиозной и общественной жизни еврейства; сами противники таких изменений называли себя йереим («богобоязненные») или харедим («трепещущие [перед Всевышним]») и лишь с середины XIX века стали именовать себя также «ортодоксами».

Ситуация парадоксальна: одни люди используют титул "правильный и славный" в качестве презрительного прозвища, а другие долгое время воспринимают этот титул точно также, тоже в качестве презрительного прозвища...

В этом можно заметить исполнение одного из пророчеств Иисуса Христа:
Лк. 6:22 ...и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Михаил Дудин Назвать можно красиво и правильно,
НО!
Иисус назвал двенадцать учеников апостолами. Но один "апостол " был по Его же слову дьявол.
Безусловно, христианство языческая религия
во всех проявлениях и в учении.