Религия, вера
Словосочетания "православие — истинная религия"?
Словосочетания "православие — истинная религия" — в разных контекстах может иметь различное значение. В катехизисе или церковной проповеди — употребление подобных слов нормально: любая религиозная система претендует на истинность, "объективность" своих догматических положений. В публицистическом тексте, оказываясь в исключительно политическом контексте — те же слова могут приобрести и совсем другое значение, квалифицируемое уже как разжигание межрелигиозной или межнациональной розни. Так, выражение "православие — это русская религия" — еще не несет отрицательного значения, но попадая в контекст призыва "изгонять иноземцев", оно превращается в ксенофобский призыв?
Верно. Великое правило современной герменевтики - «нету текста без контекста!»
Они считают себя _единственно_ истинной религией. А это уже разжигание розни, в любых контекстах %)
Прекрасное словосочетание.
Православие -не национальная религия "нет ни Эллина, ни Иудея... "
Церковь соединяет в себе всех верных и управляет их духовною жизнью,
не касаясь их гражданских отношений.
Контекстов много, а истина одна .православие, то есть правильно славящее Бога и сохранивщая чистоту веры апостольской. Ложно учение или нет можно решить, опираясь на Писание и понимание Писания Церковью, потому что "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3: 15). Церковь, таким образом, имеет право судить, истинно учение или нет, соответствует Божественному Откровению или нет. Если в Библии написано, что Бог создал мир, то утверждение "материя вечна, не имеет начала" будет ложно. Если бы Церковь не могла судить об истинности и ложности того или иного учения, она бы не смогла сохранить учение Христово в чистоте. Эпоха Вселенских соборов (по 8 век) свидетельствует о том, что Церковь боролась за чистоту учения Христова, были тысячи ересей, Церковь рассматривала то или иное учение и говорила, истинное оно или ложное. Все остальные ереси (после 8 века) , это, в основном, забытые древние ереси, ложные учения. которые давно были отвергнуты Церковью, как не от Бога происходящие.
Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. 1Кор. 12.4
Православие сектантам поперек горла, то им иконы не нравятся, то само именование Православия, так и хочется им снести эту гору возвышающуюся, чтобы все в мире было серо.
православие-это истинная религия только в том смысле, что она реально существует, но не более чем. А вообще см. мой вопрос выше твоего, он почти об этом. Вообще я не удивляюсь, что и нацисты бывают христианами
православие — истинная религия!!!
православие - теоретично и практично.. . всю истинность православия можно проверить на практике, просто идите и делайте.. . Православие пассивно и активно, пассивно -мы молимся за ближних, а активно заботимся и помогаем....
В свете НХ (Новой хронологии) считается, что Православие было самой первой, изначальной мировой религией, а уже потом в результате раскола образовались другие, включая будизм и иудаизм и процесс этот продолжается всё дальше.
Площадь Германии больше чем площадь Люксембурга.. .
Это предложение ущемляет национальное самосознание великого люксембургского народа.. .
Нет.. .
Почему.. .
Потому, что это факт.. .
Факты не могут приводить ни к какой вражде.. .
Они просто имеют место быть и сними необходимо считаться.. .
Нет.. .
Почему.. .
Потому, что это факт.. .
Понятие истинности каждый определяет на основании своих, а в основном чужих знаний. "Сказали истинная, ну наверно так оно и есть".
каждая религия предостовляет себя единственно истинной.
каждая религия признает только своего Бога, и глаголит, что все, к примеру, с точки зрения христиан, буддисты- гнрешники, затанутые дьяволом.
но, тут же они говорят- что уважают мнение других людей и их взгляды на религию.
православие, как вобщем и христианство в целом, имеет слишком много лиц, что бы называть себя истинной религией.
Если под иноземцами подразумевать: свид. еговы, мунитов, сайентологов и прочую нечисть, то тогды конечно "изгонять". Дубиной по их маслянной харе :)