Религия, вера
на территориях правосл. церквей поставили языческие новогодние елки, отчего православие так любит языческие праздники?
попы хоть кому сраку вылижут
В России традиция ставить елки на Рождество появляется со времен Петра I. До этого символом Рождества был вертеп, также пришедший из Европы. Среди указов, регламентирующих разные стороны жизни всех сословий, Петр I издал и указ ставить «по знатным и проезжим улицам у ворот и домов украшения из древ сосновых и еловых, на манер иноземных обычаев». Однако елка сначала никак не приживалась: еще в 30-е годы XIX века ее устанавливали только в домах петербуржских немцев и у самых знатных русских дворян, бедняки же и средний класс игнорировали нововведение. Лишь к концу XIX века рождественская елка вошла в дома всех слоев населения.
Потому, что православие - это типичное двоеверие, в котором заимствованы и переняты все славянские праздники, традиции и обычаи. Иначе славяне ну никак не принимали новую веру. На Масленицу теперь православные блины, на Рождество колядки, на Спасы - освящение яблок и мака, елки тоже оттуда же... Все теперь исключительно "христианское"... ))
Чего вы все такие занудные? Сами не живете и к другим пристаете? Ляг в гроб и сдохни христаради
Стоп. С какого это перепугу - елка языческая?
Irina Golubeva
учите историю, по православию в нг отмечают обрезание христа, а елка и масленница - это у славянские праздники
Просто они забыли воспрещение собственного православного Синода от 1915 года, на волне войны с Германией -- елки, как лютеранский немецкий обычай, более не ставить. Воспрещение до сих пор не отменено. Но нынешние попики выросли в СССР, где были елка и Дед Мороз, Снегурочка, подарки, поэтому не могут отказаться уже. Привыкли.