Религия, вера

Почему люди любят языческий праздник "Рождество"?

Waleriy Oldridge
Да пофиг он большенству, лишь бы не работать.
Галина Отрезникова
Лучший ответ
По тому, что бы КВА!!!!:)))
люди просто любят праздники..
Юра Пунтус
Коляда так называется и уже наступил. и прогоняет тьму светом
Рождество Христово это как раз-таки праздник Господский.
Циклы времени года это, когда люди жили в гармонии с природой, Рождество не имеет никакого отношения здесь
Димарик ~Fuck System~
Рождество Божича Коляды:
http://rasvetkubani.ru/rod/prazdniki/17-kolyada.html
Евреи не смогли придумать ничего подобного в связи с 40-летним путешествием по Ближнему Востоку.
Не Твоя
Рождество языческий праздник?
Катя Филиппова
люди обожают все праздники...
Языческий - не языческий какая разница? Есть повод отпраздновать - вот и празднуют.
Ирина Цудило
Под заголовком «Догадки» в статье разбиралось, «почему церковь выбрала 25 декабря». В статье признавалось: «Всем известно, что этот праздник — намеренная „христианизация“ сатурналий и других языческих праздников». Далее объяснялось: «Решив отмечать Рождество в конце декабря, когда люди обычно веселились и пировали, отцы церкви содействовали повсеместному празднованию дня рождения Спасителя». А в середине XIX века все больше стали уделять внимания тому, чтобы покупать и дарить подарки. «Новая рождественская традиция дарить подарки стала золотой жилой для коммерсантов, и вскоре торговцы и рекламодатели начали активизироваться к этому времени года».

Поэтому не стоит полагать, что Рождество будет праздноваться в духе исконного христианства, ведь в наши дни оно пронизано коммерцией. Для истинных христиан мысль отмечать день рождения Иисуса всегда была чуждой. В Библии подчеркивается значимость совсем другого — искупительной жертвы Христа, которую он принес, умерев и воскреснув из мертвых (Матфея 20:28). Вот, что всегда будет иметь непреходящую ценность.