Религия, вера
В чем причина популярности языческого праздника "Рождество"?
не ну а че норм же бухнули закусили поели.. ( вообще очень трудный вопрос .)
Рождение Христа априори не может быть языческим праздником.
Здравствуйте. Старо-словенские "Святки".
"Круговорот -- солнце на взлёт"
(Западная церковь отмечает Рождественские каникулы, почему то, как староверы и древние славяне -- "Святки")
"Круговорот -- солнце на взлёт"
Это не языческий праздник
В Америке он популярен потому что это время как правило проводят всей семьей, собираются все : бабушки, дедушки.. Одевают одинаковые свитера они называются ugly sweaters. А Новый год встречают в клубах с друзьями
Светлана Чертова
Эти клоуны тоже еврейского чувака почитают?)))
Поправлю, вы ошибаетесь, Рождество Христово это христианский праздник.
Действительная дата рождества Христово точно не известна, и была назначена Церковью именно по причине борьбы с языческими верованиями, мистериями, что собственно и удалось, постепенно Европа стала христианской. Аминь!
Праздник Рождества Христова был впервые отделен от праздника Крещения в Римской Церкви в первой половине IV века (при папе Юлии). Отнесением праздника на 25 декабря Церковь выказывала противостояние языческому празднику солнца. На 25 декабря у римлян приходился праздник в честь зимнего солнцеворота, называвшийся dies natalis solis invicli — «день (рождения) явления непобедимого солнца», солнца, которого не смогла одолеть зима. Праздник сопровождался разнузданным весельем в народе, был днем не всегда пристойных забав для рабов, детей и пр. Предосудительное отношение к этому дню было достаточным побуждением для Церкви облагородить его по смыслу возвышенного христианского воспоминания. Более того, Церковь сочла именно этот день наиболее подобающим для воспоминаний события Рождества Христова еще по той причине, что Солнцем Правды, Светом мира, Спасением людей, Победителем жизни и смерти Новый Завет называет Иисуса Христа. Таким образом, Древняя Церковь усвоила празднику Рождества Христова значение наглядного и выразительного отречения от языческих суеверий
ничего не попутал? это на западе принято с дедом морозом и ёлкой родждество праздновать, у нас это называется новый год.
В том что это хороший повод проповедовать верунам атеистам и лжесвидетелям о Христе.
Рождество - праздник во Славу Иисуса Христа .
Он не языческий .
Светлана Чертова
Ну ну.. вы его свидетельство о рождении видели, чтобы утверждать что он вообще был?!!
Ни для кого не секрет, что современный образ обаятельного, розовощекого Санты — седобородого старика в красном полушубке — стал известен общественности в 1931 году благодаря успешному рекламному ходу одной американской компании по производству безалкогольных напитков. В 1950-х годах в Бразилии некоторые энтузиасты попытались заменить Санта-Клауса местным сказочным персонажем по имени Дедушка Индеец. И что из этого вышло? Санта-Клаус не только положил на лопатки Дедушку Индейца, но и, как метко подметил профессор Карлуш Фантинати, даже «победил младенца Иисуса и стал официальным представителем праздника, отмечаемого 25 декабря».