Религия, вера

Почему атеисты подвержены шаблону, что атеизм - якобы не религия?

для меня и те и другие - клоуны! одни с пеной у рта орут что бог есть, другие что его нет. а вам не по х--ли? бога я не видел, я не ученый чтоб провести какой то масштабный опыт. я не могу доказать ни того ни другого. ну и зачем мне голову всякой хренью забивать?
Сергей Антоненко
Лучший ответ
Михаил Прокопьев Вопрос своего существования - далеко не херня. Ну может херня только для животных.
Ты сначала переведи на человеческий язык слово РЕЛИГИЯ, а потом слово АТЕИЗМ и потом разберёшься что к чему, сравнивая эти два понятия.
атеизм похож на религию худшего образца из-за слепой веры в недоказуемые постулаты. Например, что Бога нет, что мир создался сам собой, что микроб превратился в челвоека и т. д.
Игорь Маляр тут два варианта, либо вы обманываете, либо вас обманули
Сергей Бычков Не микроб, а сперматозоид! ха-ха-ха. Ты тоже сперматозоид!
Ну да, лысина- это причёска.
Михаил Прокопьев Ога Ога, еще один шаблон.
религия - это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь и тд и тп)
причем здесь атеизм?
Ирина Гафт
На заметку атеистам.

Нечто не может возникнуть из ничего.

Ни одному ученому ничего не удалось создать из ничего. Человек может только изменить существующие материалы или произвести что-нибудь из них. Так же ни один разумный человек не будет утверждать, что какое-нибудь изделие образовалось само собой. Следующая истина, изложенная в Библии, не требует доказательств: «Всякий дом устрояется кем-либо». Следует логический вывод: «А устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Признавать, что дом существует благодаря архитектору и строителю, и в то же время утверждать, что сложный атом, сложная молекула или клетка возникли из ничего, просто нелепо с точки зрения Библии. Библия логично спрашивает: «Скажет ли изделие о сделавшем его: „Не он сделал меня“?» (Исаия 29:16).

Жизнь происходит из жизни.

Хотя некоторые люди упорно верят, что жизнь зародилась спонтанно из неживой материи, но пока еще нет фабрик, в которых кипы химикалий превращались бы в живые клетки. Если жизнь возникла спонтанно, то почему человек не может повторить и развить этот процесс? Просто потому, что факты показывают, что все известные живые организмы происходят от уже существующих живых организмов. Библия признает, что первозданной Причиной должно было являться живое существо, и утверждает: «От века и до века Ты — Бог». «У Тебя источник жизни» (Псалом 89:3; 35:10).

Материя является формой энергии.

Библия в полном согласии с научно установленным фактом, что материя есть форма энергии. Человек научился выделять энергию из материи, например, в атомной бомбе и атомных электростанциях. Библия определяет Бога как Источника всей энергии, заключенной в материальной вселенной. Мы читаем: «Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите [на небесные тела солнечной системы, звезды, галактики], кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом?... по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). «Он сотворил землю силою Своею» (Иеремия 10:12).

Вселенная свидетельствует о намерении.

Как показывает опыт, порядок никогда не происходит из беспорядка. Разве ввиду этого логично полагать, что наблюдаемый на земле порядок, включающий смену времен года и столь насущные для растительной, животной и человеческой жизни круговороты, мог возникнуть случайно? Не свидетельствует ли все это скорее о планировке и определенном намерении? В Библии говорится: «Так говорит Господь [Иегова, НМ], сотворивший небеса, Он — Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства» (Исаия 45:18).
Михаил Прокопьев Да ты что? Атеистам совершенно плевать на это))) Они атеисты потому что мощами брезгуют, а не потому что там наука какая то что то подтверждает.
Катюха. .. Ты явный идиот.
Нечто не может возникнуть из ничего - а с чего ты взял, что атеисты это опровергают? Учитывая, что материя нерушима. Она лишь способна менять вид.
Жизнь происходит из жизни - из неживого можно создать органику.
"Если жизнь возникла спонтанно, то почему человек не может повторить и развить этот процесс? " - ты правда настолько туп? Если люди могут летать в космос, почему до сих пор не заселились на Плутоне?
Мозгов у тебя нет, а умничаешь.
Как дела Ерема, тупим не лечимся.
Aziz Kadyrov
Атеизм - это и не религия. Религия - это обрядовая часть верований. Можно быть верующим, но не принадлежать к религии (деизм). Религия не то что противоположность атеизма, это вообще из другой области.
.макс .
Вера есть у всех. Проявляется она по разному. Религия нужна стаду, чтобы управлять ими, беря за основу то, во что они верят.
Nastya Ххххххх