Религия, вера

какие пережитки первобытных форм религии сохраняются в современном мире?

Практически все.... за исключением открытых человеческих жертвоприношений. Всё замаскировано, или переиначено.... но всё можно найти... в приметах связанными со святыми.... в обрядах. Религия вообще очень тяжело поддаётся изменениям.... поэтому в принципе нет разници между египетским жрецом и современным проповедником. Даже слова похвалы и проклятий одинаковы.
Надюшка
Лучший ответ
Объявление святыми реальных людей .Принц Гаутама так стал богом.
Mahabat Isaeva
Не пережитки, а ядра операционных систем: тотемы, к примеру. Или понятие о стихиях. Что касается обрядов, то это уже относится к мифологии и религии, то есть тому, что люди не считают пережитком.))))))) )
Сравните ядро системы с тем, какое говно из Виндоуса с каждой новой версией делает Майкрософт. Да еще и радуются при этом, идиоты. Исходное ядро - зороастрийское нах, и придумали его индоевропейцы, как и многое другое в этом мире (это отдельный вопрос) . А потом семиты сп**дили ядро и приделали к нему свою систему запретов. Из Авесты с ее стихиями сделали Библию с идиотскими заповедями.
Языческие обряды - главный пережиток. Один из них - оставлять на могилах пищу для умерших.
подумайте Релегус - религия это связь личности с божественным планом, личная связь, а храмы и мечети помогают эту связь поддерживать :-))
Андрей Егоров
так все связано с ними-рождество, масленица и т. д.
Cuneyt Develi
Хм.. . Да в изменнёной форме практически все.. . :-)
Жанна Т
Христианство - полностью идентично дверним культам умирающих и воскресающих богов.

Поклоняются и поедаюст плоть собственного бога... .
и в придачу кровь его пьют... .
брррррр...
Игорь Саманба