Религия, вера

Люцифер в Христианстве и Иблис в Исламе это одинаковые существа или разные?

Много общего в описании, но по сути, то есть по существу они различные.
Дело в том, что Христианство говорит, что Бог создал два типа разумных существ это ангелы и люди, а Ислам говорит, что Бог создал три типа разумных существ это ангелы, джинны и люди.
Так вот Христианство говорит о том, что Люцифер это падший ангел в одном из высших ангельских чинов - херувим, а Ислам говорит о том, что ангелы все благочестивы и являются непосредственными переносчиками посланий Бога. И вот Иблис это ни кто иной как джинн, т.е есть джинны сохранившие верность Богу, а вот Иблис (и некоторые ему подчинённые джинны) это джинн не сохранивший верность Богу.
И&
Ирина &irina
Лучший ответ
Это сатана , глава бесов
В христианстве никаких подобных персонажей не существует. В христианстве есть триединый Бог и спасённые Им святые и праведные.
ХРИСТианство не имеет ничего общего с исламом !
Andrey Burnusus
Одной и тоже но преставления о нем разные
Тамик .
Тебе зачем? Тебя в адскую столовую на раздачу поставили? Не парься. Комплексный обед одинаков для всех.
Ложкин Алексей
Люцифер - это Гений (Высшее Я) -СВЕТ (Божественный)
.
В христианстве все искажено.Свет там тьма ,а тьма это свет
Люцифер -- падший ангел, а Иблис -- джинн...
Люцифер это вообще Иисус. Читайте внимательно библию.
Андрей Казаков
Гульнара Абишева Люцифер это же падший ангел
Таня Валова Нет, в Библии Иисус хоть и назван утренней звездой, но люцифером он не назван, использовались другие слова для того чтобы сказать что он утренняя звезда
Одинаковые.
Д И
я не знаю кто такой Иблис, переведи это слово на русский, а Люцифер это планета Венера.