Давно мучает вопрос ?
Почему так, сначала написано, что Бог сотворил мужчину и женщину…
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,]
А потом появляется Господь Бог и опять создаёт человек, только не по образу и подобию своему, а из праха земного и женщину партнёра из ребра
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Религия, вера
Давно мучает вопрос
Это одно и то же. Только с двух точек зрения. Как следствие- в целом создаётся объективная картина.
Вопрос закрыт?
Наталья Соложенцева
КАКАЯ? Бог 2 раза людей создал, только первый раз Бог СОТВОРИЛ по образу и подобию СВОЕМУ и мужчину и женщину, а второй раз уже Господь Бог СОЗДАЛ одного человека из праха земного и вдунул в него жизнь, усыпил и из ребра партнёра женщину сотворил.
Ситора Алихонзода
Хи.! никто ничего не создавал.!, на планете Земля человечество пришедшее с планеты Марс, когда она переехала на нынешнюю орбиту в результате появления в солнечной системе планеты Меркурий, которую сотворил творец - солнышко! Раем стала Земля..! Марс - адом! людей с хорошим иммунитетом переселили до следующего переселения.., когда в солнечной системе появится Глория..! - поедем на Венеру, если сохраним иммунитет в нациях..! Оставшиеся в аду. будут жить внутри планеты до вымирания...! На Бога надейтесь!!, - но, голову не теряйте..!
Сначала идёт общая картина произошедшего, а затем подробное описание деталей. Это не хронология.
Наталья Соложенцева
Хорошо! Почему, когда идёт общая картина произошедшего, Бог сотворил по человека по подобию своему, а когда идёт описание деталей Господь Бог уже создал человека, без описания деталий, по какому образу, а только из чего создал , а вот когда женщину создавал, сказал, что создаёт подобие ему и из ребра его. Вам не кажется, что идёт описание двух разных событий?
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2: 7).
Мы видим, что Бог творит человека особым образом, не так, как мир. Ранее Он повелевал, когда говорил земле: "Да произрастит", когда говорил воде: "Да произведет", когда говорил земле: "Да произведет земля душу живую, пресмыкающихся и животных". Человека Бог творит особым образом. Здесь, во 2-й главе, мы узнаем подробности о творении самого человека и его души: "и создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою", – обращаю особое внимание на эти слова.
Почему? Потому что есть секта "Свидетели Иеговы", которая неправильно отвечает на вопрос о том, где же находится человеческая душа. Они, ссылаясь на 9-ю главу Книги Бытия, говорят, что якобы душа человека находится в крови, поэтому запрещают переливание крови.
"Свидетели Иеговы" глубоко заблуждаются, считая, что при переливании крови идет "переливание души". Обвиняют нас в том, что мы чуть ли не некоей реинкарнацией занимаемся – туда-сюда "души переливаем". Это полная нелепость! Душа не в крови! Мы видим, что в Библии о душе говорится совершенное иное.
Дело в том, что в иврите есть три слова со значением "душа": "нэфэш", "нэшама" и "руах". Слово "нэфэш" употребляется в Библии при рассказе о том, как Господь вдунул в человека дыхание жизни; и никогда в Священном Писании оно не употребляется применительно к животным. И только о животных в 9-й главе Книги Бытия говорится, что душа животных содержится в их крови.
Но читаем главу 2 Книги Бытия далее:
"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт. 2: 15).
Бог создал для человека все условия благополучия, у него не было никакого недостатка в чем-либо. Это, можно сказать, то, к чему стремится современный наш мир, – получение всех возможных благ. И первой семье, Адаму и Еве, Бог при этом сказал: вы не можете вкушать от древа познания добра и зла.
Читаем:
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него" (Быт. 2: 16–17).
Почему такой запрет? Потому что было неполезно людям практически познавать, что такое зло. Теоретически они знали, что такое зло, но практически не должны были познавать. Как и сегодня, к сожалению, человеку для того, например, чтобы знать, что нельзя убивать, нужно обязательно убить, чтобы узнать, насколько это плохо.
Читаем далее:
"Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему" (Быт. 2: 19–20).
Но человеку нужен был помощник, чтобы возделывать и хранить рай, а среди животных такового не нашлось.
И потому, как читаем дальше:
"И сказал Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника соответственного ему" (Быт. 2: 18).
Господь жену же Адаму сотворил из его ребра. Почему же из ребра? Бог создает Еву из ребра, потому что это самая близкая часть к сердцу мужчины. Если бы, например, Господь создал Еву из черепно-мозговой кости, то женщина могла бы возгордиться и сказать: "Я – твоя голова". Если бы Господь создал, например, из пятки, то уже муж бы сказал: "Ты вообще моя пятка". Но Господь создает из ребра – самой близкой части к сердцу человека.
Но читаем главу 2 Книги Бытия далее:
Читаем:
Читаем далее:
И потому, как читаем дальше:
Наталья Соложенцева
Создать и сотворить это два разных слова по смыслу.
Наталья Соложенцева
Прошу прощения, но как вы можете, говорить что кому полезно а что нет! Это ваши домыслы. Где написано, что им теоритически известно, что такое зло? И скажите пожалуйста, в библии есть ещё события которые сначала описывают кратко а потом подробно?
Это с начала про людей, а уже после 7го дня создает генномодифицированных существ, для возделывания сада(рабского труда), Адамом и Евой тех существ назвали. К людям они отношения не имеют
Наталья Соложенцева
А может быть такое, что это описание как два разных Бога создают человека? Бог по образу своему, а господь бог из праха и из ребра?
Во втором случае это процесс создания человеческого ГМО- евреев с помощью кланирования.
Это описание одного события.
В первый раз создание человека упомянуто среди всего остального творения.
А во второй раз уже описано отдельно, и более подробно.
Наталья Соложенцева
Вы сами то поняли, что написали ??
27 , 28 это версии неверных священников средних веков добавленные в Писание .
Есть и другие добавленные версии , например , - "... отдал единородного сына ...."
Однажды, в свои сто восемнадцать лет, проснувшись с утренним рассветом,
Адам весной не восхитился. И, как обычно, не встал навстречу солнечным
лучам.
Заливисто в листве пел соловей над ним. На другой бок Адам перевернулся
от пенья соловья.
Пред взором с затаенным трепетом весна пространство заполняла, река
журчанием воды к себе звала Адама, резвились ласточки над ним. Причудливы
картины облака меняли. От трав, цветов, деревьев и кустов нежнейший аромат
его объять стремился. О, как тогда Бог подивился! Среди великолепия
весеннего, земного сотворенья, под синью неба сын-человек Его грустил. Его
дитя любимое не в радости, а в грусти пребывало. Для отца любящего может
быть печальней что-нибудь такой картины?
Сто восемнадцать лет от сотворенья отдыхавшие божественных энергий
множество мгновенно пришло в движенье. Вселенная вся замирала. Такое
ускоренье, невиданное ранее, блистало в ореоле энергии любви, что сущее все
понимало: творенье новое замыслил Бог. Но что еще возможно сотворить после
того, что на пределе вдохновенья создавалось? Никем тогда еще не понималось.
А скорость мысли Бога нарастала. Энергия любви Ему шептала:
-- Ты снова все привел во вдохновенное движенье. Энергии твои
вселенские пространства обжигают. Как не взрываешься и не сгораешь сам в
таком пылу? Куда стремишься ты? К чему? Я не свечусь уже тобой. Смотри, мой
Бог, тобою я горю, планеты в звезды превращаю. Остановись, все лучшее тобой
сотворено, у сына твоего исчезнет грусть. Остановись, о Бог!..
Не слышал Бог мольбы любви. И не внимал насмешкам сущностей вселенских.
Он как ваятель молодой и пылкий движенья всех энергий ускоренье продолжал. И
вдруг,... невиданной красы зарей сверкнул по всей Вселенной необъятной, и ахнуло
все сущее, и Бог сам в восхищеньи прошептал:
-- Смотри, Вселенная! Смотри! Вот дочь моя стоит среди земных
творений. Как совершенны, как прекрасны все ее черты. Достойной она будет
сына моего. Нет совершеннее творения ее. В ней образ и подобие мое и ваши
все частички в ней, так полюбите, полюбите же ее! Она и он! Мой сын и дочь
моя всем сущим радость принесут! И на всех планах бытия прекрасные
вселенские миры построят!...
лучам.
от пенья соловья.
вселенские миры построят!...
Наталья Соложенцева
Ок. А почему Бог сначала Сотворил, а потом уже в подробном описание Создал? Ведь совтоврить это сделать что новое, а создают то, что уже было создано
Наталья Соложенцева
Сделано *
Сначала идёт краткое описание, а затем, подробное.
вот ты терпишь как долго))
Заяви на вопрос в полицию. Скажи "вопрос домогается меня."