Религия, вера
Как отличить благодать Святого Духа от наших естественных человеческих переживаний?
Это не сопоставимо. :)
благодать Святаго Духа пребывает всегда в храме,прийти быть там поближе к амвону-сразу накроет,ну а если причаститься-рождаешься вновь.
В Библии не встречается выражение "благодать Святого Духа". В ней написано о благодати Господа Иисуса Христа:
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)
Многие ошибочно принимают за благодать приятные ощущения. Но благодать не в этом. Вот в каких значениях слово "благодать" используется в Библии:
(2Кор.13:13)

естественные переживания жажда .. голод .. опорожнение кишечника .. продолжение рода .. это заложенно инстинктивно .. тут нет отличия от животных ..а какие есть не естественные переживания у человека ?.. ))
Елена Королева
Одни вопросы на мой вопрос)) Эйфория от увиденного, радость от услышанного, например, от прекрасной музыки)) Есть много переживаний, кроме жажды, голода и тд.
По плодам:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(К Галатам 5:22-23)
Елена Королева
Универсальный ответ))) И везде подходит)))
Благодать – это помощь и сила от Бога, которую мы получаем благодаря Искуплению Иисуса Христа. Посредством благодати мы получаем спасение от греха и смерти. Кроме того, благодать придает нам способность становиться с каждым днем сильнее и помогает устоять до конца. Чтобы получить благодать Господа во всей полноте, требуются усилия с нашей стороны...Вопрос вас поставлен не верно, не нужно отличать Благодать от переживаний...ибо благодать это ПОМОЩЬ и СИЛА!! а не чувства.
Кто достигает тот не спутает.
Это почти невозможно...Он считался той частью, которая окончательно отделила нас от животных.
как шарахнет, перестанешь богохульствовать