Религия, вера

Если бог- Троица, то каждая из ипостасей способна мыслить самостоятельно и принимать отличные друг от друга решения?+

= или она находится в абсолютной умственной и волевой суперпозиции?
Юра Кузьмин
каждая из ипостасей... Одна ипостась отправляет на смерть другую и при этом испытывает совместные мучения.
Абылай Искаков
Лучший ответ
Указания на Лица Святой Троицы встречаются в Новозаветном тексте: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…" (Мф.28:19) и "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1Ин.5:7).
Икона прп. Андрея Рублева показывает бытие Бога, пребывающего в трех Лицах, как Предвечный совет о мире, которого еще нет в реальности, но который задумывается внутри Божественной сущности. Еще нет бытия, нет материи, нет времени, нет мирозданья и нет человека, но есть всеобъемлющая любовь Бога. Бог создатель времени. Зная, что любимое творение Бога - человек будет подвержен смерти и страданию, Святая Троица решает, как спасти человека от смерти.
Ramilia Ю
Юра Кузьмин Исходя из этого получается: Они имеют, каждый собственную волю и поэтому, чтобы договориться, принимают решение совместное? Следовательно каждое отдельное лицо может иметь противоречивое мнение другой? правильно?
Да, способны, но смысл отличные, если истина одна?)
Оксана Карпова
Троица, это Три "Формы" проявления Бога во Вселенной.
Бог-Отец - Творец Мира, Бог-Сын - "развиватель" Мира, Святой Дух - "вдохновитель" Мира.
Познание Бога - невозможная задача для мозга.
Юра Кузьмин Это не библейская концепция
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Your Master
Да, никто не сказал что могущественный разум один, говорят о множество вселенных, раз так и творцов множество.
Длщ
Она точно не та, что нарисована на иконе!
Руфия Козырева
Юра Кузьмин А по вопросу что?
Нет дыма без огня и палок
Напротив, триединство Бога предполагает и единство во всем.
Никита Фелицын
решения принимают большинством голосов
у богородицы голос совещательный
Дима Ким
Юра Кузьмин Слово 《волевой》 сначала обдумай, болезный))
Но, в любом случае из твоего ответа понятно, что ты веруешь, что бог это Троица)))
Человек тоже троица - тело, ум и душа. Также они неразделимы, но и кардинально разные.
Юра Кузьмин В смысле ?
Тело, ум и душа одного человека, могут иметь различные мнения по-разным вопросам?)
А если Он не троица, а духовная личность, равной которой никого нет?
Ольга Худякова
Юра Кузьмин Это другое дело
Бог это Бог_все остальное человек а вам хочется фантазий да?))
Троица никак здраво не объясняется, в неё, как говорят больные воображением:: просто нужно верить. Во как)))
та троица. которую якобы христиане выдают за якобы Бога есть самая обычная фантазия, которых человечество за свою историю напридумывало тысячи

НЕТ НИКАКОГО АБСОЛЮТНОГО РАЗУМА
Никакой разум не принимал и не мог принимать какое либо участие нив сотворении Вселенной равно как и жизни в ней и тем более разумной

ВСЕ ЭТИ СКУДОУМНЫЕ ФАНТАЗИИ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ
О ТОМ ЧТО У РУЛЯ ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ НАХОДЯТСЯ ПРИМИТИВНО МЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ В СФЕРУ ИНТЕРЕСОВ КОТОРЫХ ВХОДИТ ВСЕГО ОДНА ЦЕЛЬ-МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ ЛЮДЕЙ
Svetа Kolyasina
Только триединством !!! )))Всех с недавно прошедшими праздниками Троицы и Святого Духа !!! )))
Primorsk Primorsk
Юра Кузьмин 《Триединством》что?
Троица - это три разные Личности. Для определенных целей - обычно судебных, выступают как единое целое. (Как пример - 3 судьи выносят общее решение)

Эта тема очень подробно и доступно раскрыта в Книге Урантии. В ней есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.

Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.

1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.

В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями; Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.

..когда состоялся совместный акт творения, когда появилась личность Третьего Лица Божества, претворившего в жизнь объединенные идеи своих божественных родителей, Отец перестал существовать как безусловная личность.

С появлением Совместного Вершителя и материализацией центрального ядра творения произошли некоторые изменения вечного характера. Бог отдал себя — как абсолютную личность — своему Вечному Сыну. Так Отец посвящает «бесконечную личность» своему первородному Сыну, в то время как оба они посвящают отражающую их вечный союз «совместную личность» Бесконечному Духу.

http://urantia.ru/book
Sergei Puhov
Юра Кузьмин 1)《При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было》- поясните, без "воды".

И 2) Почему 《без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения》 ?
Sergei Puhov 1) Бог - Абсолют. Творит только на абсолютном уровне. Как пример - представьте себе абсолютно совершенного столяра. Сколько он сможет сделать абсолютно совершенных разных табуреток? - Всего одну. Потому что вторая будет или не совершенная, или будет копией первого.

Отдавая часть себя другим участником Троицы и беря на себя самоограничения , появляется возможность творить не только на абсолютном уровне.

Совместно создавая Создателей все менее и менее совершенных по себе, появляется возможность творить РАЗНОЕ Мироздание.

Если не понятно, задавайте еще вопросы, я дополню ответ
Sergei Puhov вот строка все поясняющая - "При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было"
У людей разное почему то представление о Троице, что странно. Иисус говорил, что не свою волю творит, а Отца. Что не может решать кто сядет по правую или левую сторону. И тд.
Они - Одно - все, что говорит и делает Сын - говорит и делает Отец: "Сие Сын Мой возлюбленный. В Нем Воля Моя.". А в Духе Святом все сущее заключено. На Триединстве и держится вся вселенная.
Наташа Чеснокова А так - будь внимательнее в своем правильнописании. Если задаешь такие вопросы, то старайся соблюдать правила. А если для тебя это не принципиально, то и вопросы тогда не задавай такие.
Думаю, да. В итоге их действия координируются едино. В книге Урантии говорится, что это заключается существом в Вершителе, опять "подчиняющимся" Троице.
Даниил Хоу
Ну они разные и вообще все наверное не так.
Бог это энергия которая проникает во все живое.
Юра Кузьмин Откуда вы знаете?