Религия, вера

Можно ли в церкви не креститься рукой, без этого ставить свечи, передавать записки, молиться иконам?

Это будет странно или на такое внимание не обратят?
Dima Remizov
Существуют определенные ритуалы и обычаи в Православной церкви, которые предполагают выполнение определенных действий, включая крестное знамение. Однако, несмотря на это, в церкви важнее всего искренность веры и уважение к святыням, чем строгое следование церковным обрядам и ритуалам.
Если вы не чувствуете комфорта или уверенности в совершении крестного знамения, это не должно стать преградой для вашего участия в церковной жизни. Вы все еще можете ставить свечи, передавать записки, молиться иконам и участвовать в других церковных обрядах.
Важно понимать, что хотя некоторые люди могут заметить ваше нежелание или неспособность совершать крестное знамение, большинство верующих и служителей церкви скорее всего не обратят на это внимание. В конце концов, церковь открыта для всех, и главное - это ваша вера и уважение к святыням, а не конкретные ритуалы или обряды.
Несмотря на все это, всегда хорошо обратиться к священнику или духовному наставнику, если у вас есть сомнения или вопросы о том, как правильно вести себя в церкви.
Ульяшка Малахова
Лучший ответ
Можно.
Молиться надо Живому Богу
Можно и нужно.!, но! есть одно но..! если в церкви горят электрические лампочки!!, если станут интересоваться, - почему.!?, отвечаешь, - в таком освещении рука не поднимается..!, - не работает храм.! - А Это и на самом деле так..!
Андрей Хакимов
Ну это как купил автомобиль, поставил его у подъезда, а сам ездишь на автобусе.
Или поженились, а детей нет. И то и другое несчастные люди, не понимающие правильно цели бытия.
Можно. Хотя и некоторое влияние "странно", если все рядом будут это делать. Участия в мистической совместной молитве это не умаляет (это только с виду вы просто стоите в церкви)
Сергей Венский
Если вы веруете в Христа, не стоит на все это обращать внимание...в том числе и на записки и на свечи, потому что вера не в свечах и не в записках , а в искренней любви к Христу и послушании его Слову (Евангелию, да и всей Библии)
Людмила Жукова
Можно, а смысл
Сходи проверь
В православной церкви нет Бога, там идолы. Бог не нуждается в служении рук человеческих (крестное знамение, свечи).
Сергей Шипица
Алтынай Айдашева Да ну, Христос омновпл Свою Церковь, а вы её назвали идольской. То есть приписали божественному идольское. Я боюсь, что это хула на Святаго Духа.
Обратят внимание, у людей глаза есть. Не выкалывай им глаза, это очень грешно.

Письмо к моей сестре Н. Почему Любовь Иуды Предателя не превратилась в ненависть к Иисусу? Может никто, кроме беса, не может ненавидеть Бога? В мире уже нет любви? Это не так, ведь Любовь Иуды Предателя никогда не исчезнет. И поэтому мир будет стоять ещё 127 лет. Благодаря Любви Иуды Предателя. Есть два рода любви: Иоанна Богослова, и Иуды Предателя. Мир уже не способен на высшую любовь. С кончиной моей мамы Валентины, первый род любви сменился на второй. Ведь наверняка ты воспримешь это на свой счёт, хотя ты лучший человек во всём мире. И позвонишь и будешь изводить меня своей беспочвенной обидой. Сила моей привлекательности и духовной мощи в том, что я исхожу из того, что собеседник любит меня. Бесконечно сильно любит. Но собеседник боится сатану, поэтому собеседник не готов делать Мне всё то доброе, на что собеседник способен. Более того, из-за этого страха, собеседник обычно делает мне вред и устраивает коварные ловушки и делает мелкие и большие подлости, смеётся надо мной и оскорбляет меня. Любя меня бесконечно сильно. Это любовь Иуды Предателя. Аминь. Любовь Иуды Предателя горька на вкус, это ведь отрава. Но я всё выпью до дна, буду пить все 127 лет.

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

Стих написал Иосиф Сталин.