Религия, вера

Вера должна быть осознанной человеком, и добровольным выбором, как и сам процесс крещения, а почему порой её навязывают?

Если навязывают, значит в этом есть некий подлог, тогда что нам не договаривают и чего нам следовало бы знать?
Юлай Хакимов
Навязывают в основном ещё в детском возрасте по месту жительства!
Ульяна Груздева
Лучший ответ
Вера от Бога , сам человек не может ее вызвать , поэтому и навязать веру невозможно
веру навязать невозможно.
ну нам вообще много навязывают с детства, причём очень много хорошего. вежливость, честность, дружба и тд. религию, кстати, я не отношу к хорошему. но те, кто навязывает её - относят.
Считают что это поможет. Здесь всё очень тонко... есть поверье, что в момент крещения человеку даётся ещё один ангел... возможно кто-то идёт за этим... лучше жить угодной Богу жизнью, как по мне, и Он Сам даст всё, что тебе нужно...
Наталия Зубова
Не знаю даже. Мне никто не навязывал. Хотя я и верующий. И сам не настаиваю. Могу поговорить, но если аппонент не захочет- его право и я его пойму.
Андрей Русак
Потому, что кто-то косит под Бога!И этот ''кто-то'', империалист.
Веру "навязать" невозможно. Она ВСЕГДА свободный выбор разумного существа. Почему крестят в младенчестве? Причин целый ряд, назову основные. 1)причины "из Писания" Апостол Петр крестил сотника Корнилия и ВЕСЬ ДОМ его. Домом по римской традиции называли ВСЕХ живущих в пределах одного поместья: мужчин, женщин, детей, слуг, рабов...2)причины "из истории" Обнаружены могилы 2-3 веков ДЕТЕЙ, имеющие христианскую надгробную символику, что позволяет с уверенностью говорить о том, что они были крещеными. 3)причины "из здравого смысла". Мы знаем, что "мир во зле лежит", что некрещеный гораздо проще попадает под власть лукавых духов. Так и ГДЕ СМЫСЛ оставлять ДЕТЕЙ БЕЗЗАЩИТНЫМИ??? При этом нужно помнить, что при крещении ОБЯЗАН быть восприемник, т.е лицо ОТВЕТСТВЕННОЕ за ХРИСТИАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ своего крестника. А вот то, что "недоговаривают"... Здесь вы к сожалению правы. Ну чему можно научить человека, который в церковь приходит ТОЛЬКО на крещение, венчание и его привозят на отпевание? При этом он позиционирует себя как православный христианин....К большому сожалению подобных "христиан", крещение предполагает НЕ только права, НО и обязанности, А вот про эти обязанности и молчим...
Вера или есть, или нет. Её навязать невозможно, так как она исходит от знаний о Боге, основанных на Библии. Мне ещё никто и никогда не пытался навязать веру.
Bolshoy Pazan
Её не только навязывают, но и крестят младенцев, которые вообще понятия не имеют, что такое Бог и религия
Её не "порой", её всегда навязывают