Религия, вера
Почему все религии запрещают суицид? Что плохого в смерти?
Суицид - это тоже самое убийство, только самого себя. А убийство - один из самых тяжких грехов, которые входят в десять заповедей закона Божиего. Поэтому за это придется отвечать.
считается, что это пользование чужим имуществом.
В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь. Смерть противоположна не бессмертию, а истинной Жизни, которая была "свет человеков" (Ин.1:4). Вот от этой истинной жизни человек волен отказаться и, таким образом, умереть так, что само его "бессмертие" станет вечной смертью.
А при чем тут смерть? Раб бога не имеет права самостоятельно решать, жить или умирать... Суицид это открытый бунт против бога. Бог старался, страдания приготовил на всю жизнь, а раб взял и помер и страданий не вкусил... Непорядок.))
Асель Мухамадиева
Ну дак сходи да повесься.
а работать кто будет ?
Айгерим Джанзакова
Обычно о суициде думают психически больные люди, которые не работают.
Ну, так уж и все.
Так ить если привлекать станут, их начнут гнобить! а так хоть за это.., сквозь пальцы на их некоторые делишки смотрим..!
ибо не тебе решать кому и когда...
Если все выпилятся - кто же денюжки попам понесёт?
Потому что попадёшь к бесам на второй стороне земли.
Человека создали с единственной целью - освободить себя от тяжелого физического труда в шахтах, на полях и по хозяйству. Об этом в любой книжке про ануннаков говорится.
После смерти , в следующем воплощении(реинкарнация не зависит от религиозных или каких либо убеждений) продолжает работать программа работающая на момент смерти, в данном случае это саморазрушение. В следующей жизни эта программа приведет к депрессии , возможно алкоголизму, саморазрушение, вплоть до суэцида .
Замкнутый круг
Смерти-то нет, т.к мы -вечные души. Просто меняются тела. И самоубийство это гарантия, что в следующей жизни получишь еще более худшее тело.
Бог дает человеку жизнь и Он же знает, когда пришла пора ей закончиться...А человек не может принимать подобных решений.
Религия запрещать что-то не может в принципе.
Она говорит лишь, что богоугодно, а что нет, так и в данном случае, говорится о том, что суицид не богоугоден.
Большинство религий говорит о том, что убийство это плохо, а самоубийство это вид убийства.
Жизнь это подарок Бога и человек , который лишает себя жизни, пренебрегает этим подарком. Вам бы понравилось, если бы ваш подарок, у вас на глазах сломали или выбросили?
Айгерим Джанзакова
Когда вся жизнь сплошное мучение - это подарок?
Не вами жизнь дана, не вам и забирать. Суицид самое жесткое непринятие Божье Воли.
Религия это не закон чтобы кому-то что-то запрещать.
Это против эволюционного хода развития человека, против Эволюционных законов развития природы. Религии приватизировали законы природы, объявив их Заповедями БОГА.
Дело не в религии, дело в том, что никто не имеет право лишать себя или кого то жизни. Жизнь - это дар от Бога и только Бог имеет право ей распоряжаться. Скажу больше, курение, чрезмерное употребление алкоголя, наркотики - это все вредит здоровью и сокращает жизнь. Бог, как жизнедатель, этого не одобряет. Бог учит нас любить, уважать и беречь жизнь — его подарок. Это относится как к нашей собственной жизни, так и к жизни других людей.
Согласно Библии, Бог — наш Творец, у него источник жизни (Псалом 36:9; Деяния 17:28). В его глазах жизнь драгоценна. Поэтому Бог осуждает как того, кто лишает жизни другого человека, так и того, кто лишает жизни себя (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15). Кроме того, согласно Библии, нам нужно принимать разумные меры, чтобы защитить свою жизнь и жизнь наших близких (Второзаконие 22:8). Ясно, что Бог хочет, чтобы мы ценили дар жизни
Айгерим Джанзакова
А в чём дар, если человек всю жизнь мучается? Это как подарить пытки и потом осуждать за то, что человек не хочет чтобы его пытали.
Вадим Ш
В Библии куча противоречивых заповедей. Ты хотя бы только на один конкретный завет ссылайся, иначе винегрет.
Потому что свобода требует смелости.
Далеко ни все, а только спекулятивные, там где папка в облаках моется. В любой нормальной религии когда захочешь уходи.
" ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? "
Псалом 6, стих 6.
В Библии в кн Римлянам гл.6 стих 23 говорится: " потому что плата греха - смерть, а дар Бога - вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу". Дар Бога - вечная жизнь, т.е. подарок от Бога вечная жизнь, а, кто сам принимает решение жить или нет, не принимая во внимание точку зрения Иеговы Бога, тем самым лишает себя воскресенья. Когда Иисус Христос будет воскрешать праведных и неправедных. А пока надо терпеть, молиться Иегове Богу и просить о помощи, рассказать Иегове Богу все, правильное или неправильное, нашему Богу Иегове, можно рассказать все, Он никому ничего не расскажет, все останется между вами. Бог Всемогущий даст покой, если необходимо попросите прощение, сразу станет легче. Потом просите руководства. Читайте Библию, помогает, в ней мощный святой дух. И молитесь, не держите все в себе, разговариваете с Иеговой. Он вас любит и поможет вам. Держитесь все будет хорошо с Иеговой Богом.
Бог любит людей и хочет, чтобы они жили вечно. Он даровал нам жизнь просто так, а мы убиваем себя.
Если о логике сих запретов - все просто. Бог дарит возможность жить в теле, проживать наслаждения и прочее, а человек выкидывает этот дар.
Ранний выход из игры "жизнь" не одобряется, поскольку мы пришли чтобы доиграть, а не психовать и выходить из-за стола, когда что-то не получается.
Айгерим Джанзакова
Ну а если я всю жизнь хочу умереть - это же другое совсем.
Наталья Алёшина
Тяжелая депрессия происходит тогда, когда человек не слышит свою душу и не пытается это делать - глушит себя таблетками, алкоголем или наркотиками, бежит от того, что рвется изнутри, что хочет жизни и реализации.
Тогда душа просто сдается и хочет выйти.
Просто тебе стоит понимать, что если выйти вот так - следующая жизнь может быть принудительно намного сложнее, если ты не справился с тем что есть сейчас.
Только в твоих силах разобраться со своей головой. Могу разве что порекомендовать почитать про микродозинг мухомором. Только стоит понимать, что я говорю не про психотропные эффекты, а именно про самые минимальные дозы, не ощутимые телом. Просто мозг разотождествляется со страданием и начинает искать выход.
Не дураки, вот и ненавидят смерть. Ангела Смерти -- сатану.