Религия, вера

Откуда пошло выражение "на всё воля Божья"? Оно ведь, по-моему, не библейское.

Мне кажется даже, что это хула на Бога, потому что как может быть воля Божья, например, на войны, смерть детей, грабежи, ссоры людей и т.д.?
Это выражение пошло от духовно невозрожденных от Бога людей.
Таня Танечка
Лучший ответ
Когда мы слышим фразу "на все воля Божия", то порой воспринимаем ее как призыв к бездействию. Зачем что-то делать и предпринимать, если все совершается по некоему заранее предопределенному плану? Если так хочет Бог? В этом отождествлении текущих, в особенности негативных событий и процессов с волей Божией, в желании переложить на Бога ответственность за происходящее заключается ошибка.
Действительно, Бог по Своему всеведению, заранее знает о событиях, который произойдут как в ближайшем, так и в отдаленном будущем, знает, как поведет себя тот или иной человек. Но это не означает, что все происходит в соответствии с Его желанием. Из Священного Писания мы знаем, что Бог хочет лишь одного: чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 4), а его воля благая, угодная и совершенная (Рим. 12, 2). Если действия людей совпадают с этим желанием, они совершаются по воле Божией, если же нет — следствием такого Богопротивного поведения становятся многочисленные беды и несчастья.
Но если Бог заранее знает, что я сделаю, значит все мои действия предопределены? Нет. Человек создан по образу Божию свободным существом. И все поступки он совершает, руководствуясь свободным выбором. Известный парадокс всемогущества — вопрос, может ли Бог создать камень, который не сможет поднять — находит разрешение именно в сотворении человека. Последний обладает дарованной Богом свободой воли. Господь позволяет нам выбирать и принимать решения, хотя они и могут противоречить Его воле. Всеведение Бога в данном случае — понимая всю условность и неполноту подобного сравнения — можно представить по аналогии с автором киносценария, который держит в голове различные варианты развития сюжета, но в конечном итоге на экране реализуется лишь один из них.
Со свободным произволением человека соотносил причины зла в мире святитель Григорий Нисский: "Зло не иное что есть, как порок, — писал он. — Всякий же порок... есть недостаток добра. Ибо вне свободного произволения нет никакого самобытного зла... Следовательно, не причина зол Бог — Творец существ, а не того, что не существует; Создавший зрение, а не слепоту... Когда в ясную погоду... добровольно кто—либо заслоняет зрение веками, то не солнце — причина того, что человек не видит".
Николай Саенко
Маша Щербакова Чушь написали. Бог ещё при создании мира точно знал, что в нём будет твориться. А значит это всё по Его плану и происходит. В противном случае Бог создал бы мир иначе.
Это упрощённая форма как например, не искушай .. как и бережного божество бережет....и т.д
Воля это что за термин?
Свобода вечная так что ваши действия и как вы называете контроль Божества одно и тоже....
На всё воля Божья....

ТЕКСТ 43:
По воле Верховной Личности Бога небо позволяет космическому пространству вмещать многочисленные планеты, населенные мириадами живых существ. Все тело вселенной, покрытое семью оболочками, растет и расширяется по велению Всевышнего.

ТЕКСТ 44:
В страхе перед Верховной Личностью Бога полубоги, управляющие гунами материальной природы, создают, сохраняют и разрушают вселенную; все живое и неживое в материальном мире находится под их властью.

ТЕКСТ 45:
У вечного времени нет ни начала, ни конца. Оно является представителем Верховного Господа, творца этого мира-тюрьмы. Время служит причиной гибели проявленного мира, оно выполняет созидательные функции, заставляя одно живое существо появляться на свет из чрева другого, и разрушает вселенную, уничтожая даже повелителя смерти, Ямараджу.
Ученые исследуют взаимосвязь возникновения войн и солнечной активности
Более трех четвертей всех случаев человеческих волнений — сражений, потрясений, беспорядков, революций и войн — происходит в периоды максимального количества солнечных пятен на Солнце. Этот космический цейтгебер настолько силен, что может даже повлиять на наш физический размер, наше долголетие, нашу психическую стабильность, нашу склонность к насилию и, возможно, даже на то, что мы считаем нашей уникальной индивидуальной мотивацией.

Ага это всё от "британских учёных "пошло .. ) Признают ведь что Солнце это Бог )
Таня Берзина
От попов.
R9
Region 9
"Господь творит всё, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах." Пс.134,6
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это." Ис.45:7
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" Иер.10:23
Шараф Закиров
Марина Овчаренко Здесь, мне кажется, говорится о природных явлениях, в том числе бедствиях. Природные бедствия (наводнения, землетрясения, сильные дожди), если их и посылает Бог, хотя я могу ошибаться, посылаются для того, чтобы образумить людей, когда они всё больше и больше развращаются, падая нравственно. Это несёт в себе педагогический урок. Но перечисленные мною варианты в вопросе устраивает не Бог. Их устраивает сатана и люди, которых он обманывает. (Моя точка зрения.)
от Иоанна Златоуста: "слава Богу за всё"
Анна Леонова
Из жизненного опыта людей. А войны, смерть детей, грабежи, ссоры людей и т.д. это реакция на преступное поведение.
Олег Николаев
Это гнев Божий. Тоже ведь его Воля, гневаться и наказывать А ?
Божья воля - свобода от воли божьей.
Здесь возникает путаница двух пониманий слова "воля".

Есть воля Бога, связанная с Его намерением и желанием, направленная на то, чтобы все люди доброй воли жили мирно и счастливо.

Есть воля, в том смысле, что Бог допускает временные страдания людей, которые Он вынужден допустить в связи со спорным вопросом, поднятым Сатаной.
Разумеется Бог не одобряет действий людей, которые противоречат Его замыслу. Тех, кто творит злые дела, в определенное Им время Он привлечёт к ответу

Следует учитывать, что Всевышний Бог может и хочет исправить весь вред, когда либо причиненный людям системой, построенной Сатаной.

Если будет желание, можем поговорить об этом подробнее, с привлечением библейского основания.
"на всё воля Божья" от Бога .
Библейское - мирское , не от Бога .
Jaki Umma
отмазка для лентяев и тупиц...мол от меня ничего не зависит
они же и придумали её