Религия, вера
Почему в буддизме нет греха?
Греха вообще нет. Поняте греха придумано попами.
Потому, что грех на фиг ни кому не нужен.
потому что в буддизме есть понятие негативное действие а не грех
Потому что буддизм - не христианство
В буддизме отсутствует теизм (отсутствие существования бога-творца), который идет вразрез с учением о Боге в христианстве. Важно также различие идей о карме. Буддизм никак не комментирует распятие Иисуса как историческое событие.
Александр Казаков
Может так и должно быть?
Karina Fomchenko
А почему религия которой 2600 лет должна это как то комментировать? К тому же Если критика хронологии построенной Дионисием Малым верна, то христианству не 2тыс. лет а вообще 600...
А что же они тогда со скалы сбрасываются?
Надо поехать, посмотреть.
Karina Fomchenko
О мадам Ваши ответы становятся все более бредово-фантастическими... Скажите требовать пруфов с дамы у которой закончились таблетки, будет совсем бесчеловечно?
Есть и грехи , и даже два вида ада.)))
Александр Казаков
Первородный?
кажется там и Бога нет
Karina Fomchenko
)))) Когда кажется что нада делать?...))))
Елизавета Бибилашвили(Лесса Джумгу)
а что, есть Бог?
Кто вам это сказал...
Там другие термины использованы, а не семитских сект санскрит ведуещь? :))))
так это и не религия, в общем то, а учение, как человеку избежать страданий..
а на грехе - оч хитра философия, где каждый рожденный уже грешен, то есть виновен и должен искупить.. какого хрена?))
будизм сатанимзм уводящее людей в аду !
Александр Казаков
Почему вы так решили?
Karina Fomchenko
Сатанизм это одна из христианских сект, зачастую в ней состоят вожди ваших церквей, так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Может потому, что грех - это состояние ума, а не реальность.
Karina Fomchenko
грех - это вообще фиг знает что
вера дьявольская
там и в Бога не верят
Александр Казаков
Если нет греха то сразу дьявольская?
Karina Fomchenko
И в Дьявола верят не у них а у вас. Прикинь...
Потому, что буддизм - не христианство.
То есть по той же причине, по которой в буддизме нет и хаджа например, ибо - не ислам.
(Есть понятие "ошибки", есть обеты для мирян, почти полностью совпадающие с христианскими заповедями, но это другое).
Они не знают истины.
Александр Казаков
А кто её знает?
Karina Fomchenko
От чего же?... В основе буддизма лежат аж Четыре Благородных Истины.
Хороший вопрос.
Там есть неправильные поступки, которые ближе к реальности, чем выдуманное понятие греха.
Джибаро это что-то с чем-то
Они не признают Бога - Творца, который создал мир по определённым законам. И если люди нарушают эти законы, то они грешат против Бога, как сказано в Библии: "Каждый, кто грешит, нарушает закон, ведь грех — это нарушение закона". (1 Иоанна 3:4). Если бы все соблюдали законы Творца, у людей царила бы полная гармония с Богом, друг с другом и с окружающим миром. В этом виден здравый смысл, а в буддизме его нет.
Александр Казаков
Нет здравого смысла в слове- если бы.Если этот закон истина то почему его не исполняют,его могут не исполнять в том случае если он не истина.
Karina Fomchenko
Здравый смысл виден в том что сначала неплохо бы было доказать существование "Творца" а уж затем требовать исполнения его "Законов". Кстати Наши Законы на сотни лет старше ваших как Вы думаете их неисполнение и более того подлог вместо них своих это наверное уже не грех а преступление?
Павел Ноздрачёв
Я уважаю Ваше право на своё мнение, даже если не разделяю его. И похоже, наш диалог зашёл в тупик.