Религия, вера

Не мир принес я вам, но меч (с). Как же так? Христианство же проповедует смирение?

Иисус не имел ввиду буквальный меч.В контексте есть обьяснение.
Александрит Кендл
Лучший ответ
Andrej Zakiduschkin А меч то зачем принёс?
Меч — не как орудие борьбы, а как орудие, разрубающее связь со старым миром. Миром неравенства, безразличия и ненависти к себе подобным. Освободиться от прежних порядков во имя новых, решительно обрубить все концы — вот зачем принес человеку меч Иисус Христос.
Смирение перед Богом,

а не перед разбойниками, грабителями, захватчиками и т.п.

А по контексту речь вообще о другом,
что из-за веры в семье будут разделения.
Ljudmilla Visotskaja
смирение к Богу...а к миру иллюзии Меч...так что всё правильно!
Костя Шипулин
смирение по отношению к своему правительству. и меч для врагов наших царей
Меч - это Слово Бога.
Elena Ivanova
Валера Подоляко Так бы и сказал - я принёс "слово бога", зачем про меч вообще говорить?
Евангелие очень образно, метафорично и контекстуально зависимо. В данном контексте речь конкретно о духовном разделении.
Валера Подоляко А меч то зачем принёс?
А когда их бог приказывал уничтожать целые народы - это тоже было смирение???
Andrej Zakiduschkin
.
Так и есть. Мечь тем кто подставляет вторую щеку.
Серий Корлеон
Неграмотно вырываешь из контекста. Там вообще есть фразы не ходи, не ешь, не пей. Каждый, кто это делает - нарушает.
Да не парься, тебе это не надо
Путаете разные вещи. Смирение это принятие Божьей Воли во всём. А насчет меча- отберут всё, что вы поставите выше любви к Богу. Ибо Любовь к нему самое главное.
Alla Alla
Кто истинно уверовал во Христа и послушен Ему бываем ненавидим и домашними своими, поэтому он духовно разделяется с ними.
Вот так: "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных." (К ефессянам 6:12)
История мира-история религиозных войн и кровавой борьбы за власть.
"меч" если дальше почитаете, это в смысле "разделения с родственниками",
вот с этим и смиряйтесь
*.... Mia Shveps....*
Сергей Очеретько Да? А это что?

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч"
Лк.22:36
Христиане должны участвовать в духовной войне против Сатаны и ложных учений, которые он распространяет. Сегодня человеческое общество раздирают конфликты, и немало людей ведут себя агрессивно. А у христиан «мир с Богом» и хорошие отношения, т.к. они любят Бога и служат Ему всем сердцем. Но пожалуй, ничто не лишает нас мира больше, чем переживания, которые связанны с неверующими родственниками . Больно слышать, как они порой насмехаются над убеждениями верующих родственников, обвиняют их в том, что они вносят разлад в семью, или угрожают отречься от них, если они не откажутся от своей веры. Это и хотел подчеркнуть Иисус.
Из контекста видно, что тех кто живёт по заповедями Христа ненавидят и убивают. Меч не в руках христиан, а в руках их противников.

Библия Матфея 26:52 ⁠Иисус сказал ему: «Убери меч⁠, потому что ВСЕ, кто возьмут меч, от меча и погибнут⁠.

Иисус запретил своим последователям брать в руки оружие.
Сергей Гришко
Сергей Очеретько Запретил? Да? А это что?

Лк.22:36
Andrej Zakiduschkin Так он сам принёс меч убийцам????
Так вы до конца прочитали или процитировали этот стих. А дальше написано, что этот образный меч может вызвать разделение в семье из-за того, что кто решит стать христианином, а кто-то нет.
меч -слово Бога которое обличает ,судит образно "рассекая внутренности "-значит так глубоко. "Слово Бога живое, оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу* и дух*, суставы и костный мозг, и раскрывает мысли и желания сердца. 13 И нет творения, скрытого от Бога, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы должны дать отчёт".евреям 4:12-13 Библия
Что есть эпизод с Иисусом в Гефсеманском саду ?
Пленение главаря подполья спец. службами. Иисус по наводке Иуды, шел на встречу с двумя бизнесменами, которые сочувствовали джихадисткому подполью и на джихад хотели уделить немного денег. Но Иисус попал в ментовскую засаду.
Говорят что стукачем был Иуда. Но это версия властей. Иуда был убит и на него списали, что бы прикрыть реального стукача.
Когда менты окружили Ису с его братьями, то Петр решился дать силовой отпор. Вынул мечь и успел рабу Малху отрубить ухо. Но Иса его остудил, сказав: засунь мечь в ножны, а то от меча погибнем".
Вот эти слова попы извратили, начали слогать гимны, что Исус пацефист.
Но Иисус поступил просто рационально. В виду того что силы врагов превосходили, он решил сдаться в плен. Ибо так шансов выжить и дальше продолжить джихад было больше.
Не превращайте Иисуса в одуванчика морализатора. Он был Кшатрием, воином, муджахидом, рыцарем и пророком Аллаха.
Иисус сказал : "Не мир, но мечь я принес". Рай силою берется. Арабское слово джахд -усилие. Отсюда слово джихад.
Его сподвижники были вооружены мечами, прощями и дубинами.
Иисус :"Продай одежду и купи меч".

Иудеи исказили Единобожие пророков. Внесли мудровствования по типу "рост запрещен, но гою который и так беззаконик в рост давать можно. И даже нужно что бы он служил не беззаконику" или типа " Истину о Боге надо скрывать от гоев, что бы неразмыть эксклюзивность евреев".

Все это толмудические мудровствования. И такой код мощно вошел в иудаизм к началу н. э.
Дополнен 2 недели назад

Вот Иисус был послан строго по этому поводу. (Я пришел к заблудшим овцам дома Израилевого. И пришел Исполнить закон и не нарушить".

Но раввинат, синод и первосвященик Кориафа не приняли Иисуса. Оттачсти и потому чистый иудаизм перпендикулярен власти Кесаря. А они уже устроились в конвергиривались . И принятие чистого иудаизма опять вносило бы аппозиционные импульсы. А это для них смута, радикализм и "вахабизм".

Все! Ничего более. Иисус оказался в одиночестве против духовенства и земной власти.

Но в толщи народной уже бродили идеи, что Иисус настоящий царь иудейский. Халиф исламского государства)

И вот им было подсунуто фальшивка тринитарное Христианство.

Только когда истина исчезла, Аллах обновителем истины послал пророка Мухаммада. И Мухаммад финальный пророк на финал истории человечества, и в финале будет решаться главный вопрос истории, это война партии святого духа с инертным био человечеством, которые есть партия Иблиса.

Победа святого духа выражается фактом, что главный законодательный источник определяющую жизнь, становится шариат. Шариат и есть закон Бога. И человеки хотят вместо закона Бога пафос гуманитарщины
Eduard Kim