Религия, вера

Просто покайся и ты прощен? +

Главными признаны семь грехов: обжорство (gula), похоть (luxuria), алчность (avaritia), лень (acedia), зависть (invidia), гнев (ira) и гордыня (superbia). Покаяние есть признание своей вины и стремление получить от Бога прощение своих грехов.
ЭТО КОПИЯ ТЕКСТ С ГУГЛА!

То есть можно совершить 7 грехов, покается. и отправится в рай?
вы можете сказать ""Если бог простит""
НО. Я читал что, Бог прощает всех. если покается естественно.

Сразу как то пропадает смысл существование ада.
Рафис Салихов
еще нужно пожертвовать на храм
не пожертвуешь - начнутся проволОчки
то в раю нет мест то св. Петр поссать пошел
кароч - не создавай себе проблемы - покаялся? пожертвовал? - вперед!
Проворный Варяг
Лучший ответ
Если успеешь, ведь грехов у тебя, как морского песка.
https://www.youtube.com/watch?v=W72geiLUr28&ab_channel=%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Энергодолги придётся отработать. Органическую химию за 8 класс учить заставят. Немного . Параграф из двух частей:) От оно чё:)
Если твоё намерение больше не грешить достаточно твёрдо.
у вас не совсем верная информация. "Покаяние есть признание своей вины и стремление получить от Бога прощение своих грехов."
Только забыли еще добавить, что покаяние предполагает борьбу с грехом,а не только желание прощения грехов от Бога.Бог прощает, когда человек приносит плоды покаяния.
7 главных опять семитские выдумки :))))
А вот концовка интересная я её усилю почему вы тут в мире страданий ада а не с Бхагаваном..
Если нет случайности и всё Кармамерно?
Nazim Faiikovich
Для покаяния нужна вера Божья и познание Бога.
А грехи все одинаковые,нет "главных" и каких то других,все что не по вере грех.
Неверующий человек испорчен полностью,осужден,погибший и мертв по грехам.
Ilyas Шейх
Смысл в том, что если не оплатишь кучу ритуалов, картинок и всяких цацек, то согласно поповским обещаниям попадешь именно туда. Так что смысл ада - это
Людмила Сердюк
А кто сказал что я не готов нести последствия за свои действия?Сам кайся.
Людмила S
Марина Захарычева Я. Ты не вынесешь тез мук.
Покаяние это процесс направленный на прощение себя, через осознание ошибки её исправление и твёрдое решение не повторять ошибок.

Бог, это для дурачков.
Марина Захарычева Может, человек и судит себя сам?
В писании нет никаких ни смертных ни семи грехов. Там все просто. Совершил грех ты попадешь в ад. И сколько не танцуй вокруг да около если ты не живешь как Иисус Христос ты навечно попадешь в ад на муки демонам. Кто -то скажет но тогда никто не спасется. Да. Но на это уже сам Иисус ответил кто любит меня собладает заповеди мои. Получается никто не любит и он умер на кресте зря. Потому что все грешат. А кто умирает в грехе того демоны рвут на части в аду. На этом можно и закончить. Никакого спасения не существует. Это как с кредитом в банке. Вы можете верить в хоть в чебурашку которая придет и за вас заплатит когда денег нет но спросят с вас кредиторы. Так и с грехом.
Алексей Костин
Марина Захарычева "В писании нет никаких ни смертных ни семи грехов"
-- "если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился" (1 Ин. 5:16)...

"на муки демонам"
Демоны сами там мучаются.

"Кто -то скажет но тогда никто не спасется. Да. Но на это уже сам Иисус ответил кто любит меня собладает заповеди мои"
Немного не так:
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф. 19:26)...
Kirim Amirov А как же разбойник распятый со Христом, которому Он сказал: "ныне же будешь со Мною в раю." Думаете он жил как Христос?

Вообще, очень интересный случай, не правдал ли:

"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Евангелие от Луки 23:39-43)

А главное, очень не соответсвует тому, что вы написали.
Покаяние это очень мучительный процесс. Это похоже на мощные угрызения совести. Это не просто сказал типа я покаялся и всё.
не просто покайся,а принеси плод,достойный покаяния!0если блудил-живи теперь в целомудрии,если воровал-то теперь работай честно...
Пашок Пппп
нет, это воровская догма.. всё это чистой воды психология воображения.. которая вводит в обман мышление.. наплюй на этот текст.. живи так как считаешь нужным.. не подчиняйся бреду но соблюдай законодательство!
Айгуль Юсупова
Искренне покаяться не просто, потому что покаяние дает только Бог и не всем. Можно просто сказать:"Прости" и потом делать то же. А покаяние истинное это исключает.
Vjacheslav Kloster
Не каждый готов признать себя виноватым. Признать, что порабощен страстью, что имеет грехи. И это, наверное, ключевой момент во всем этом вопросе.

Помните, со Христом были распяты еще два разбойника? Один говорил Христу, если ты реально Христос (Мессия) - сойди с креста, спаси себя и нас (т.е. он не осознавал себя разбойником достоным наказания). А второй разбойник останавливал первого, говоря:
Или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.

А Ииссус ответил ему: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Здесь два разбойника, но один осознает себя таковым, а другой, видимо, нет. Один может увидеть свое отличие от человека праведного, другой нет. Один может сказать: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! А другой этого не делает.
И одному сказано: ныне же будешь со Мною в раю. А другому нет.
Ильнар Кашапов
Дело в том, что чаще всего умирают, не успев покаяться)
Роман Грядунов
Покаяние - это не признание вины.
Покаяние - это сознательный уход от того, в чем ты каешься.
Например - если пил, то перестаешь пить.
"То есть можно совершить 7 грехов, покается. и отправится в рай?"
Да.
Только покаяние заключается в полном отказе от такого поведения...

"Сразу как то пропадает смысл существование ада"
А он вообще не имеет смысла.
Бог не задумывал человека вечно мучающимся...
Главное раскаяние. Раскаяться в содеянном. Или, наоборот, в чем то, что не сделал, а надо было.
Игорь Киселев
Проблема в первом слове "Просто покайся".

Покаяние - это не просто. Вам просто изменить свои ценности, мировоззрение, установки, трансформировать привычки, всё нутро?

Думаю, не просто. А покаяние (не по гуглу, а по христианству), это "метанойа", полная, радикальная трансформация человека.

Вы должны стать другим. Новый вы, глядя на себя старого, должны скривить лицо и сплюнуть "омерзительным подонком я был". Это называется покаяние.
Алёна Л