Религия, вера

Христианство относится к науке, научным достижениям положительно или отрицательно?

Наука - штука сложная. Есть даже анекдот, что врачи способны доказать беременность мужчины. Если наука не ересь, то ничего плохого, думаю, в науке нет. Церковь осуждает тех, кто науку выше веры ставят, стяжают себе славу на науке и провозглашают себя "пророками" и "мессиями". Только это очень сложно - отделить науку от ереси - для этого нужны специальные люди.
А так - если наука во благо, то почему бы и нет. Только науку используют чаще во зло - создание ядерного, биологического, химического оружия и т.д.. Такую науку, наверное, каждый адекватный человек осудит.
Динара Тыныбаева
Лучший ответ
Динара Тыныбаева А вообще, я могу не одно доказательство привести, что современная "наука" -ложь и ересь, включая астрономию и Галилея.
Христианство, это вера в слова попов.
Наука, это вера в слова учёных.
Ровно.
Андрей Игошев
Оптинские старцы признавали полезность науки, но предупреждали о необходимости в первую очередь иметь правую веру и заботу об исполнении заповедей Божиих. Преподобные предостерегали: достижения науки без веры в Бога могут быть опасны, как опасно оружие в руках безумного.
Преподобный Макарий на просьбы о молитве за сдающего экзамены сына отвечал:
"Вы просите нас, дабы молиться о сыне, чтобы Господь помог ему выдержать экзамен в науках… Паче всего нужно для нас, дабы имели правую веру и истинный разум и старались о исполнении заповедей Божиих.
При таком устроении не помешают науки, но еще более способствуют к благочестию, а в противном случае что может быть?.. Умолчу".
Преподобный Амвросий напоминал о том, что научный прогресс не совпадает с нравственным совершенствованием человека, которое и не зависит от этого прогресса, а приобретается личными усилиями каждого по мере исполнения заповедей Божиих и смирения: "…несправедливо и то, будто человечество на земле постоянно совершенствуется. Прогресс или улучшение есть только во внешних человеческих делах, в удобстве жизни. Например, мы пользуемся железными дорогами и телеграфами, которых прежде не было; выкапывается каменный уголь, который скрывался в недрах земных, и т. д.
В христианско-нравственном же отношении всеобщего прогресса нет…
Нравственное совершенство на земле (несовершенное) достигается не всем человечеством в совокупности, а каждым верующим в частности, по мере исполнения заповедей Божиих и по мере смирения".
Старец Варсонофий также отмечал, что в области науки и различных изобретений человечество движется вперед, но людям от этого лучше жить не становится, и без Христа невозможно обрести ни душевный покой, ни счастье:
"Наука идет вперед большими шагами; если бы нашим отцам или дедам сказали, что люди научатся по телеграфной проволоке говорить через огромное расстояние или, например, переговариваться по телефону, то они не поверили бы и, пожалуй, сочли бы человека, рассказывающего о таких вещах, за сумасшедшего. Да, действительно, в области разных изобретений мы далеко ушли вперед, но стало ли лучше жить людям? Увы, наоборот, стало еще хуже. В 1884–1885 году была в Париже Всемирная выставка. Ее посетил один профессор Оксфордского университета. Возвратясь домой, он говорил студентам: “Видел я всевозможные машины, машины на все – только одной, притом простой, машины я не видал, и на мой вопрос, будет ли такая изобретена, дают отрицательный ответ”. “Какая же это машина, профессор?” – удивленно спросили студенты. “Машина, делающая счастье”, – ответил он.
Действительно, счастья нет, так как его хотят создать без Христа – и горько ошибаются. Вот вы занимаете скромное положение, но имеете веру и любовь ко Господу, а потому и обладаете миром душевным".
Преподобный Варсонофий наставлял, что наука не препятствует духовному развитию, а даже способствует ему, но только при правильном подходе:
"Наука не только не препятствует, а даже способствует духовному, религиозному развитию. Об этом говорят таким же образом святитель Василий Великий, святой апостол Павел и другие.
Наукой злоупотребляют, это правда.
Ну, возьмите брак – это таинство. Если брак совершен в Церкви и если он честен, то плохого ничего нет. Святитель Николай Чудотворец, святитель Василий Великий были плодом таких честных браков хороших честных людей.
А можно обольстить и растлить девицу, что теперь очень часто бывает. Злоупотреблять всем можно".
Христианство - Заповедь Христа относится к Высшему Знанию , Откровениям . А современная наука - есть невежество .
Дима Емелин
Они используют науку для своего комфорта, но отрицают научные труды учёных. По их версии всё создал Бог
Мария Ремез
Наука размазывает любимую книжку христиан по асфальту с первых строк этой книжки. Христиане же всячески хотят погрузить мир во тьму средневековья, что бы критиковать их догмы было невозможно.
Ол
Ольга
Зависит от конфессии. Так пресвитерианская церковь покровительствует университетам и колледжам во всем цивилизованном мире, спонсирует научные исследования, выделяет стипендии для обучения малоимущим студентам. Не надо путать религию и мракобесие.
Смотря что считать христианством... И если у разных христиан разные мнения на этот счёт, что считать, что говорит их христианство?
Aigul Amankosova
Христианство пытается свое враньё о Боге внедрить в
В науку как науку врать - теология, а это чревато безумием войн и революций.
Какая наука, если понять не могут.........

«Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Положительно
Наука понятие растяжимое.
научные достивения хороши,когда они идут на благо людям
Положительно, если наука не заходит на ее территорию
Исследовав геном человека, ученые доказали, что все человечество произошло от двух людей, мужчины и женщины, что в точности согласуется с библейским текстом. Также историческая наука выяснила, что вся культура, все цивилизации, письменность появились примерно 6.000 лет назад, что также соответствует дате появления человечества на земле, записанной в Библии. Так же наука доказала, что самозарождение жизни невозможно. Очевидно, что во многом наука укрепляет веру в написанное в Библии и побуждает людей доверять библейским текстам.
Mikhail Balavin
Ольга Это Шигирский идол, ему 12 000 лет. И один он доказывает, что развитая система верований существовала уже в ту эпоху.
Если все во благо-то положительно.
L.
Lilit .
Если поточнее, то Библия. Хотя она не научный сборник, но согласуется с наукой, например: в книге Иов 26:7 написано: «Бог распростёр северное небо над пустотой, Подвесил землю ни на чём»
.
Dias Malik
Смотря к каким. Есть чипы, к ним отрицательно
Смотря какая наука. Если наука в результате своих исследований создает бомбы, загрязняет природу, увеличивает количество больных и смертей (например изобретение новых вирусов), то христиане не могут поддерживать такую сатанинскую "науку". Если наука служит благу человечества - то кто же против?
Динара Тыныбаева Вот и я говорю - не стали немцы в свое время ядерными технологиями заниматься. А почему - да потому что знали, что это гадость. А не потому что они не понимали ядро атома.
Зато эти уроды наизобритали. И в первую очередь известно где. Вот им на ихние бошки и обвалятся скоро ихние изобретения.
Какая наука в вопросах религии у тебя в голове вакуум