Воздействие религии на человечество
Характеристика: Общественная теоретическая информация.
В данной статье, рассматриваются аспекты воздействия религии на сознание человека. Относительно концепции, которая рассматривается в статье – "воздействие пропаганды на человечество", мы можем сделать вывод о том, что на человеческое сознание может оказывать воздействие, любой информационный фактор, если данный фактор принимается сознанием в определённом виде. Мы можем сделать вывод о том, что какой-либо информационный фактор, может воздействовать на эмоциональные проявления какого-либо человека, а также на мотивации данного человека, к совершению каких-либо действий. Мы можем дать следующее определение:
Религия – это любая необъективная теория, которая способна оказывать информационное воздействие на эмоциональные проявления и мотивации какого-либо человека.
Мы можем рассмотреть ситуационный пример, который может позволить понять, воздействие религии на человеческое сознание: Допустим, что человек не обладает какими-либо научными знаниями о строении мира, для того чтобы осознать необъективность следующей информации: “В мире существует рай и ад. Те, кто не нарушают заповеди бога, попадают в рай, а те, кто нарушают заповеди, попадают в ад”. В данном случае, сознание человека на основе стереотипа авторитетности, может принять подобную информацию, не сопоставив её с критериями объективности. В этом случае, человек может быть уверен в том, что если он не будет нарушать какие-либо правила религии, то он не попадёт в ад, а также может быть уверен в существовании ада и рая. Если, же у человека не существует стереотипа авторитетности, то данная информация, может воздействовать на сознание человека иным методом, поскольку является пропагандой. Также, данная информация, может вызвать эмоциональное воздействие на сознание человека, если человек поверит в информационные аспекты, которые в ней указаны и будет подвержен какому-либо эмоциональному проявлению, при анализе данной информации. Человек, может сделать следующий вывод: “я, не буду нарушать правила данной религии, чтобы мне не было плохо и чтобы бог смог меня простить”. Если, сознание человека не смогло принять религиозное воздействие, то он может сделать следующий вывод: “Информация, которая указана в данном сообщении не является объективной, поскольку существование рая и ада, противоречит научным данным, а какие-либо заповеди могут быть созданы для массового управления сознанием людей. Также, согласно научным данным, после смерти человека, он не может жить, поскольку это входит в противоречие с определением смерти”.
Мы можем сделать вывод о том, что какая-либо религия способна оказывать воздействие на сознание какого-либо человека, при определённых условиях работы сознания данного человека. Также мы можем сделать вывод о том, что возможно существование каких-либо религий, которые могут быть созданы для какой-либо выгоды или иных целей создателя религии и воздействовать на сознание некоторой группы людей, а не на сознание всего человеческого общества. Мы можем назвать подобные религии – сектами.
Относительно принципов гуманности и принципа справедливой свободы, человек имеет право верить в какую-либо религию, если данная вера не приводит человека к осуществлению какого-либо вреда другим линелогическим индивидам. Также, относительно принципов гуманности и принципа справедливой свободы, должно быть запрещено распространение пропаганды и иных информационных методов воздействия на сознание, в средствах массовой информации. Следственно, мы можем сделать вывод о том, что любой религиозный информационный источник, относится к необъективной информации и содержит элементы пропаганды, поэтому относительно принципов гуманности, может существовать только с соответствующими метками и предупреждениями, которые могут указывать на то, что данный информационный источник, может содержать пропаганду или информацию какого-либо определённого вида.
Религия, вера
Как Вы относитесь к этой научной статье? Ваше мнение.
ну. . можно и так. . но прямо и открыто лучше.
Религии бизнес, и как любой бизнес имеет рекламу, в которой говорит, что если не примите наши условия, то вам будет плохо. . а примите, замечательно, и вы самые счастливые люди. . правда позже. . это уже принцип лохотрона. . но если он хорошо обставлен. . а религии имели на это время ( тысячелетия) то лохотрон чудесно прокатывает, и более того, сами же пострадавшие от него, начинают активно привлекать новые жертвы. Говорить о том почему верят. . пару сотен. . не говоря уже о тысячах лет назад, вопрос о этом не стоял. . люди были в подавляющем большинстве не грамотны. . Сейчас, больше по семейно родовому принципу, хотя в нашей стране это сильно подорвано было.
На первых этапах становления этого бизнеса, происходит дележ территорий влияния путем уничтожения более слабого конкурента. В последствии религии могут объединяться, для уничтожения более сильного конкурента или противника. . все просто и жизненно. . и ничего общего с потусторонним миром не имеет..
Интересный "научный" источник.)) )
http://nastia-wes. ru/publ/obshhestvennye_informacionnye_istochniki/vozdejstvie_religii_na_chelovechestvo/3-1-0-21
Хотите, сварганю 10 таких "научных" статей? Деньги вперед.
Так что тут необычного. Очень мало людей, которые вот сами решают идти в храм. Все это давно ясно, что достигается миссионерством, пропагандой и воздействием на сознание человека.
И давно ясно, что никаких доказательств существования такой субстанции, как Бог нет и никакой достоверности ни в существовании Бога, ни в существовании загробной жизни нет. И собственно говоря и никакой практической целесообразности нет из религии. Вот молитесь, вот поститесь, вот слушайте радио Радонеж и не попадете в ад. А достоверность этого утверждения равна нулю.
Не дает религия никаких знаний, вместо знаний догмы конфессии. Все, что делает религия, так пытается только увеличить число своих сторонников.
Аля ******
Отлично сказано.
otvechu prosto....
kogda stala uchit bibliu poniala, chto bog xochet ot menia,chto-bi uvazala muza i nerugalas s nim-ULUCHSHILIS OTNOSHENIA V SEMIE
bog nepodoril mne telo nexochet -chto-b ya ego zagrezniala BROSILA I KURIT I PIT
KAK VAM TAKOE????
Мудрая статья.
Azamat Tursunov
Донекуда.))))
Есть бог или нет бога не важно. Это не имеет никакого отношения к религиям. Все религии это устаревшие теории мироописания. При чем имеющие в себе защиту от развития и дополнения, так называемый догматизм.
одно из миллионов мнений имеющих право на существование.