"Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми." (Римлянам 12:18)
Споры часто приводят к ссорам.
Религия, вера
;)
Почему нужно всегда уступать в споре? Или не нужно… Не уступишь - согрешишь? Короче, спорить грех или нет…)
Существует версия, что, споря с дураком, опускаешься до его уровня. А ведь оба оппонента считают друг друга дураками. И выходит, что ввязались в не самое умное дело.
Если хотите победить в споре, то это может принести другому вред. А если хотите принести пользу, то просто скажете свое мнение и разрешите человеку остаться при своем
Лучше вообще не спорить.
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях(с),
Но...
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1-е Коринфянам 11:19)
Но...
(1-е Коринфянам 11:19)
Radik Gaynutdinov
(с)
Почему нужно всегда уступать в споре..потому что это ваш спор-вы решаете-как вам быть
Если вопрос крайне принципиален и признание ошибочной точки зрения угрожает чьей-то безопасности (в любом плане), то спорить стоит. В остальных случаях нет.
Жребий прекращает споры и решает между сильными. (Притчи 18:18)
Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань.
(Притчи 22:10)
Спор не рождает истину, рождает вражду. Выбираем третью тему и... остаёмся при своём мнении (афишировать это не обязательно)
Если спор приведет к определенным результатам, то поспорить стоит и отстоять свою точку зрения.
Поробуйте не спорить. А вести диалог. Принимать и точку зрения аппонента, и уметь принимать сво неправоту. Т.Е без катеноричности. В чем то он прав в чем то вы.
Спорный взгляд на что ибо, это просто взгляд под другим углом, из другой системы координат, а не конкретная Истина в последней инстанции. Истина все равно будет где то в другой точке. Спор бесполезен в своей сути.
Нет, не грех.
ЧТО значит - "уступить" в спОре - согласиться что ли? переобуться в прыжке?
Спорщики НЕ придут к взаимному согласию, если у них разные жизненные правила и моральные нормы.
Ещё: гнев нужен человеку, чтобы отвергать зло, а не для того, чтобы был повод задушить собеседника, не признающего твои привилегии...
Когда при людях объясняешь важное "условному незнайке", может завязаться спор с кем-то не согласным (правила и нормы), тогда и можно прекратить спор, а незнайке сказать подробно наедине...
2 Тимофею 2:14-17 "Напоминай им об этом и призывай их перед Богом не спорить из-за слов, ведь такие споры совершенно бесполезны и лишь вредят тем, кто их слушает. Делай всё, что в твоих силах, чтобы получить одобрение Бога, стремись стать работником, которому нечего стыдиться и который правильно учит слову истины. Избегай пустых разговоров, которые позорят Бога, ведь из-за них зла станет ещё больше. Такие разговоры будут распространяться, как гангрена".
Не думаю,что неуступка в споре грех.Если уж спор затеялся,лучше уступить.Плод спора созреет в нужное время.Вот тогда и увидите,кто был прав.
Цель христианина - светить миру, то есть распространять истину. Если кто-то решил укрыться от истины, от света, чтобы пребывать в заблуждении и тьме - это его решение, его выбор. У христианина нет цели насильно вытаскивать его из тьмы. Также как луч солнца не начинает искривляться чтобы проникнуть под дерево, где собрались люди, ищущие тени, дабы насильно обогреть их. Поэтому спорить смысла нет никакого. Кто жаждет света - сам потянется к вам. А кто жаждет тьмы, тот...
Послание Титу, 3 глава
9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
Послание Титу, 3 глава
Спор это отстаивание своей правоты и только
Дискуссия это проявление своего мнения и только!
Выбор за человеком: спорить или беседовать.
не грех терять жизнь на всякую хрень, просто глупость =)