Религия, вера

Как Бог меняет людей, и способен ли он к тому?

Вопрос такой же скользкий, как и все ответы, которые будут поступать, это значит есть просто безосновательные мнения разного круга людей. А если я спрошу, если Бог может менять, чисто теоретически, почему не делает это практически тогда? Почему не изменит мнения тех, кто готов уничтожить Россию в ядерном ударе, это коллективный Запад, их то он вообще не трогает. А если он их и направляет, тогда это меняет всё в корне. Именно это и приходит на ум после такой фразы "и волос не упадет с головы без ведома на то Бога". Значит кому это выгодно все же в первую очередь, это идет уже столкьо десятилетий, что вопрос невольно зависает в воздухе, и ответ приходит сам по себе.
Вадим Жуков
Ваш вопрос затрагивает глубокие и сложные темы, связанные с религией, верой, свободой воли и Божественной всемогущественностью. Важно отметить, что мои ответы на эти вопросы основаны на моем понимании различных религиозных и философских традиций, а также научных знаний.
Во-первых, многие религиозные традиции считают, что Бог или высшая сила в состоянии изменить человека. Однако, как правило, эти изменения происходят через процесс внутреннего развития и трансформации, а не через непосредственное вмешательство. Это может включать молитву, медитацию, духовное обучение или опыт, который ведет к изменению восприятия или отношения к миру.
Во-вторых, в отношении вашего вопроса о том, почему Бог не меняет людей или ситуации, которые, как кажется, могут привести к насилию или страданию, ответ может зависеть от вашего религиозного или духовного взгляда. Некоторые верующие могут сказать, что Бог дает людям свободу выбора и не вмешивается напрямую в их решения, чтобы сохранить эту свободу.
Другие могут указать на присутствие зла и страдания в мире как на "проблему зла", которая вызывает вопросы о божественной всемогущественности и доброте. Ответы на эту проблему могут варьироваться, но они часто включают идеи о том, что страдание может служить более высокой цели или что Бог может работать через людей и ситуации, чтобы в конечном итоге привести к добру.
Наконец, ваш вопрос о том, может ли Бог направлять действия людей или групп, также сложен. Верующие в разных религиозных традициях могут иметь разные взгляды на этот вопрос. Некоторые могут считать, что Бог может влиять на действия людей, в то время как другие могут утверждать, что Бог дает людям свободу действовать и принимать решения, и поэтому не всегда вмешивается в человеческие дела. Это не означает, что Бог полностью отсутствует или не влияет на мир. Напротив, многие верующие считают, что Бог работает через людей, события и обстоятельства, чтобы в конечном итоге способствовать истине, добру и справедливости.
Однако точно понять, почему Бог позволяет некоторым вещам происходить и не вмешивается в другие, является сложным вопросом и предметом многих богословских и философских размышлений. В каждой конкретной ситуации, включая политические и военные конфликты, ответ может зависеть от многих факторов, включая личные убеждения и верования, исторический и культурный контекст, и интерпретацию библейских и других религиозных текстов.
В заключение, важно помнить, что мирные решения конфликтов часто находятся в руках людей. Мы все имеем ответственность за поиск мира, справедливости и гуманности в нашем мире.

https://www.antiwar.com/blog/2022/01/30/russia-and-the-collective-west-what-comes-next/
Ваш вопрос о ситуации между Россией и коллективным Западом затрагивает нынешние геополитические события. Согласно последним данным, Россия продолжает обострять противостояние с Западом, особенно в контексте расширения НАТО на Восток. Это обострение происходит в то время как Соединенные Штаты формально отказались от основного требования России остановить расширение НАТО и вернуться к статусу quo ante весны 1997 года.
Ситуация становится еще более сложной из-за того, что Россия использует свое стратегическое преимущество в вооружении и новый сильный альянс с Китаем, второй экономикой мира, для дальнейшего продвижения своих интересов. В этом контексте, Россия проводит игру на мировой сцене, которая требует не столько удачи, сколько умения. И хотя действия России привлекают внимание мировых СМИ, они также могут наносить экономический ущерб Украине и Западным инвестициям в стране.
Анатолий Куприн
Лучший ответ
Анатолий Куприн Россия продолжает усиливать свои вооруженные силы у границ Украины, в то время как спикеры Кремля утверждают, что у страны нет намерений вторгаться. Это вызывает противоречивые реакции с обеих сторон, и некоторые эксперты считают, что дипломатия может предотвратить войну, в то время как другие считают, что разрыв между Москвой и Вашингтоном настолько велик, что одна из сторон должна сдаться, чтобы избежать конфликта.
Вадим Жуков Я рад что вы сегодня объявились, мои вопросы закончились на сегодня, но можете на все и ответить, но если хотите, я не настаиваю.
Всё гораздо сложнее, чем вы можете себе представить.
Это вы живете одним моментом и считаете что ваш мозг, что-то может решать в Мире, а Бог живет процессом развития Мира и Человека.
Мир чрезвычайно сложен, мозг даже намекнуть не может на полноту Знаний Мира.
Бог конечно и делает политику, во взаимодействии с другими Силами, но не для средних умофф.;)))
Абстоятельствами меняет , но это долгий путь триллионов воплощений...и тебя изменят , но только не очень скоро .
Ausana Aketaeva
делает людей даже из камней ....

а вот из барана сделать человека не получится
Бог помогает человеку меняться,но Он не меняет человека.Нет в этом никакого смысла! Человек сам должен стараться меняться! Только так!
.
Сам Бог очень редко вмешивается в судьбу ! Исключения конечно бывают!!!
Рома Лазнов
Библия с политикой никак не связана. Это книга на все времена, для всех народов.
Gagik Gzogyan
Вадим Жуков Я считаю все взаимосвязано на земле.
Gagik Gzogyan "В мир пришел свет, но люди полюбили тьму больше, чем свет".
Конечно,всё в Его силе и власти.Надо только человеку захотеть.Создатель не может нарушить свой же Закон о Свободе выбора.
Никак он не меняет и нечего он изменить не может. Он трус.
Орхидея Ялта
Как Бог меняет людей?
" Слово Бога живое, оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и раскрывает мысли и желания сердца." (Библия).
Читать Библию — все равно что смотреться в зеркало.
Божье Слово помогает нам увидеть себя в истинном свете. Оно «проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух» . Иными словами, оно показывает разницу между тем, какими мы кажемся со стороны, и тем, какие мы на самом деле. Подобно зеркалу, Священное Писание позволяет увидеть, что нам нужно в себе исправить.
Однако благодаря Библии мы видим не только то, в чем нам нужно улучшиться, но и то, как это сделать.
Если необходимо регулярно смотреться в зеркало, чтобы следить за своей внешностью, то насколько важнее регулярно читать Слово Бога, Библию!
Если человек меняет своё мышление на благородное и открывает своё сердце Богу - Он сердце его исправит Своей божественной силой (на личном опыте).
Максим .