Означает ли это что их вера ослабла?
Какие могли быть причины.
Религия, вера
Некоторые евреи не захотели вернуться в Иерусалим из вавилонского плена.
Многие не пошли, опасаясь, что из-за возраста не вынесут всех тягот долгого пути. Были и те, кому здоровье позволяло отправиться в путь, но кто все же решил остаться. К тому времени многие, несомненно, нажили некоторое состояние и были довольны той жизнью, которую вели.
У них не Вера слабая а материальная жизнь в Вавилоне сильная , богатая была , а Иерусалим был в руинах , все на родине надо было строить заново , для евреев материальная жизнь всегда была такая же важная как и Вера
Эзра повел по возвращении непримиримую борьбу против смешанных браков, что противоречило концепции, высказанной Второисайей и Зхарией.
Следует указать, что отсылка жён в дом родителей, да ещё и с детьми не могло никак восприниматься кроме как явное оскорбление.
В результате этой конфликтной политики, с самого начала ишув оказался в кольце враждебного населения, а соседи евреев писали на них доносы персидским царям. В итоге, персидские цари вынуждены были прислушаться к этим обвинениям и запретили евреям продолжать восстановление Иерусалима.
они просто заблудились)
Ты что-то путаешь!
Александр Брекунов
Почему.Ьот же Даниил остался в Вавилоне
в столице сытнее ....
Они не любили Бога, поэтому ассимилировались. Им нравилось богато жить в богатом государстве, потому что к ним там относились не как к рабам. Более возлюбили маммону, чем Бога. А в Иерусалиме их ждала разруха, все нужно было восстанавливать.
Маня, ты даже не представляешь, насколько это три тысячи лет спустя - индифферентно.