Религия, вера

Почему некоторые евреи ушли из египетского плена ведь впереди их ждала не свобода, а тысячелетия нового рабства (плена)?

Утрата Храмов (первого и второго), Родины, Холокост.
Всего этого избежали их соплеменники оставшиеся в Египте...
Вообще-то у них теперь есть свое государство.
Егор Шаповалов
Лучший ответ
Дибилы.

Чё там у нас про евреев в библии то написано? А вот чего.
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ
Гл. 1
А вы бы остались там где ваши женщины рожают чужих детей?
Наталья Валерий Бондарь Ушло из Египта меньшинство - большинство евреев осталось служить фараону.
Египет поклонялся Гору - богу мудрости и МААТ - богине нравственности, её 42 нравственным заповедям. Мудрость и нравственность и были египетским пленом. Потому пошли в пустыню безнравственности... грабить и убивать от имени своего бога. До сих пор там и бродят...
В Египетских отчетах времен строительства перамид вообще нету рабов. Там только подсчитали зарплату жильё досуг питание рабочих о рабах ни слова. Возможно они небыли рабами.
Elena Gorlach
Евреи не смогли избежать наказания пленом, потому что не сдержали своего обещания поклонятся Богу, который освободил их от рабства в Египте.
«И ответил Иегова: «За то, что они оставили мой закон, который я дал им, не ходили в нём и не слушали моего голоса, но поступали по упрямству своего сердца и ходили вслед за Ваа́лами, чему научили их отцы.  Поэтому так говорит Иегова воинств, Бог Израиля: „Вот, я заставлю их, этот народ, есть полынь и пить отравленную воду. Я рассею их среди народов, которых не знали ни они, ни их отцы, пошлю вслед за ними меч и истреблю их“» (Иеремия 9:13-16).
Мухарбик Аржибариев Бог какой-то неуравновешенный: То истреблю все народы, среди которых размещу тебя, мой народ, а то вдруг и тебя истреблю. И кто останется?
жиды сами себя нажарили
М,
Марина ,,,
Дмитрий \\ мужик, ты чего?))
Йод в понимании еврейских мистиков
Рабби Ицхак Гинзбург («Алефбейт»):
Значения буквы
Понятие: Сосредоточение бесконечного внутри конечного.
Смысл названия буквы: Кисть руки; пронзать.
Форма: «Подвешенная» точка с острием, выдающимся вверх, и хвостиком, тянущимся вниз.
Число: 10.
Пространство: Дева.
Время: Месяц Элул.
Человек: Левая рука.
Качество: Действие.
Архетип: Гад.
Канал: От Тиферет к Нецах.
Йод
Бесконечная точка
Дмитрий \\ Ну вот, а скрывался... ведь неокаббалист, а не атеист ))