Религия, вера
Где в Библии написано, что нужно ставить свечки перед иконами ? Прочитал и не нашёл.
Её не все священники-то целиком читали.
Нигде.
Там даже не сказано, что надо сущоные трупики целовать и поклоняться им.
Татьяна Никитина
Так Богу поклоняются перед священным.
Nate Felton
Зато сказано, что "трупик"(кости) святого пророка Елисея воскресили умершего.
Первые христиане проводили службы тайно и зачастую ночью. Для этого прихожане удалялись в пещеры, где, конечно же, не было естественного света. Чтобы осветить место своего сбора, люди использовали лампады с маслом. Впрочем, у них было не только утилитарное значение. Свет лампад считался светом Бога, на что указывают различные отрывки из Евангелия. А что же символизирует свеча?
Свет свечей приравнивается к свету лампады, поэтому также считается воплощением божественного света. Зажигать свечи в церквях начали на несколько веков позднее, чем лампады. И стоит отметить, что для их изготовления использовали только натуральные материалы. Поначалу это были трубки с фитилём, наполненные животным жиром. Позднее церковные свечи стали делать из отбеленного пчелиного воска.
Христиане считали, что воск — это символ души, очищенной от грехов. А огонёк на фитиле, по их мнению, был не только отражением света Господа. Огонь разгонял мрак в сердцах и душах верующих, а также был своего рода жертвой Богу. К тому же, ритуал возжигания свечей дисциплинировал и учил смирению. На Русь традиция оставлять свечи около икон пришла вместе с принятием христианства. Современные православные люди ставят свечки, соблюдая особые ритуалы и правила.
Как интересно.А я не нашел в библии запрет ставить свечки перед иконами.
Это восточная традиция -предлагать огонь Божетсву и благовония. Т.к на севере благовоний нет , т.к люди далеко не благостные придумали свечку.
про свечки, попы из медицинских учебников взяли ...
и всё что там не написано - не надо делать???????
Церковь живёт во первых Преданием во вторых Писанием,ибо невозможно всё вместить в одну книгу...
А где написано, что не надо? Так можно много чего найти, и не только в Библии.
Нигде
Там и про иконы не написано, а, однако, миллионы кланяются.
На масленицу чучело нужно сжигать и блины печь, но где об этом написано?
Необходима икона, потому-что представлять образ нельзя Господа и святых, человек чувственный и представляет образы чувственные. Икона передает истинный образ Спасителя, Богоматери, Святых-духовный образ и художники, пишут копии с оригиналов тех духовных образов, что были открыты духовным людям. Поэтому , смотря на Икону мы настраиваем свой взор на духовный источник, а не представляем себе свои чувственные картинки. Свеча образ светильника, света, тепла. Раньше не было света, зажигали свечи и на Вечере и на молитве и в домах. Где сказано? В предании, в Писании, В Житие святых, везде и во всем можно найти тот смысл, что доносит до нас та или иная ситуация.
Да потому что и про иконы в БИБЛИИ НЕТ НИ СЛОВА
Татьяна Никитина
Есть про прообразы икон
это просто древняя традиция от первых христиан которые были иудеями.
Библия это БИБЛИОГРАФИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ТВОРЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ, ПОЗНАЮЩЕГО СВОЮ ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ, КНИГА ВСЯ АЛЛЕГОРИЧЕСКАЯ ОБРАЗНАЯ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА, ОБРАЗЫ СВЕТА ЛЮБВИ И ПАМЯТИ О СВОЕМ ДУХОВНОМ ЗЕМНОМ ВОСХОЖДЕНИИ К НЕБЕСАМ ОБЕТОВАННЫМ, и ТАМ НЕТ СОВЕТОВ, и она ВСЯ ИСКАЖЕНА за 1000 лет ДО БЕЗОБРАЗИЯ. Образ света, который боролся тьмой, образ духовного человека который боролся со своими материальными земными привязкам, страстями, ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ БОГА! Это видимая часть ЛОЖНАЯ все равно что СКАЗКА ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок, здесь тоже самое все что вы читаете открыто ЭТО ОБРАЗЫ ЛОЖ СПЛОШНАЯ,а вся истина ЗА ЭТОЙ ВИДИМОЙ ИЛЛЮЗИЕЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ, речь о ДУХЕ СВЯТОМ СВОБОДНОМ И ДУШЕ ЕГО ЗВЕЗДЕ ЕГО т.е. ЛЮБВИ ЕГО ДУХОВНОЙ.
Верно, в Библии об этом не написано. Если ты читал Библию, там много чего не написано, что происходит на самом деле у религиозных руководителей. В Библии написана истина о Боге, кто Он такой, как его имя, что он хочет и кто такой Иисус Христос.