Религия, вера
Можно ли назвать религии - миром иллюзий?
Не можно, а нужно. Всякая религия состоит из духовенства (руководители, администраторы) и приверженцев. Иллюзия создаётся духовенством для приверженцев, чтобы жить за их счёт, паразитировать.
Нет .религия-это свод запретов и правил и более ничего
Если не правильно понятые-то можно)
Язык без костей — может говорить что угодно и сколько угодно
Мертвые религии, которые вообще не работают ни в каком направлении.
Кришнаитскую, можно.
Алена Маслова
Если ты о Бхагавад Гите , то Заповедь Христа взята из неё, но твой умишко не может это осознать . Цитируй Заповедь и мы разберёмся .
Нельзя... Это отработанный механизм влияния и при этом на самообеспечении. Это как виртуальный кинотеатр, продает иллюзии, но сам вполне реален)).
Что есть религия - это когда человек признает свою зависимость от неведомой ему силы, которую он для своего удобства обозначил символом и образом. Тогда всё вполне рационально получается.
Игорь Н
Обозначение символа и образа и есть иллюзия.
Александр Голованов
символами и образами обозначается всё осознанное
Считать обезьяну своим дедом - это Реальность?
В какой психиатрии?
Игорь Н
Считать свою галлюцинацию Богом это не психиатрия?
Религия одна - Богопочитание и это Вечная Реальность .
Игорь Н
Вечное богопочитание иллюзии
Религия..это свод законов Бога..типа ТБ техники безопасности для обусловленных душ..с учётом времени..места..культурной среды и уровня сознания!..А высшая религия даёт человеку живой опыт постижения природы своего блаженного «я», души,и она является совершенной религией.
Конечно,потому безбожный мир неверия и погряз в религиозности.
Это удобно для плоти,её потребность.
не только можно но и нужно.
таки религия есть опиум для народа.....
Это мир обмана.
Точнее это рассадник иллюзий...
Нет, это первая ступень к развитию.
Игорь Н
К развитию чего?
- Можно.
- В корне религий лежит разногласия богов и их близких.
Скорее информационным оружием по оглупленю и управлению людскими массами.
Можно, но не нужно. Религии хорошо социализуют людей, унифицируют их мировоззренческие позиции, и благодаря этому общества из таких людей обладают синергией.
Доказано, что атеистическое общество слабее при внезапных переменах.
Mamdouh Azmi
Кстати говоря, Литература и Театр - тоже иллюзии. Но их не только не отвергают, а развивают!
Нет. Их можно назвать фантазии после отражения окружающего мира.
Религия - это хранилище духовной мудрости. Любой может войти в него, но не каждый способен к этой мудрости приобщиться. А приобщившись не заблудиться среди "шкафов и стеллажей", и, вкусив мудрость, не стать библиотекарем, а нести ее в мир.
Иллюзия это то, что временно. А реальность она имеет вечную и постоянную основу. Что мы видим в мирской жизни - временная жизнь в этом теле, временна мода, вкусы и развлечения. Всегда хочется обновиться.
Но в духовной жизни как была Библия, например, так она и существует 2000 лет. Хотя и переписывалась ,но идеи все те же.
Т.е материя- статична. Дух динамичен. Но все ищут именно стабильности и вечности, ни кто не хочет умирать.
Так что иллюзия это не религия, иллюзия вне религии.
религии - мир денег ...
и дураков, на ком их делают
Нет. Будет много вопросов: атеизм - это религия? А как на счёт религиозных верований атеистов? Что есть реальность?
Игорь Н
Осознание
Нет. Можно назвать только вселенной иллюзий.
Нет
Игорь Н
Почему нет?
Да и атеисты тоже живут в мире иллюзий. Когда атеистом начинаешь говорить об их убеждениях они начинают проявлять к своим е убеждениям негатив. Расскажите атеисты что жизнь возникла случайно без всякого смысла что атеист животное примат что его дети и родители животные. Что единственное для чего живет животное это размножение передача генов дальше по цепочке. Атеисты сразу начинают проявлять негатив. Хотя это просто констатация факта, это всего лишь научное представление о появлении жизни и человеке. Я уже не говорю о том что, с точки зрения науки вполне нормально что люди как животные воруют, убивают, насилуют, паразитируют, отнимают ресурсы. Люди животные, с точки зрения атеистов, но их не устраивает что животные по отношению к ним ведут себя как животные, атеисты начинают впадать в религиозное морализаторство.
Сферой религиозных представлений.
А они все иллюзорны, ум может или молчать или производить иллюзии.
Все парадигмы, религиозные тем паче, относительны.
Бог это личность, но не иллюзия.
Игорь Н
Это иллюзорное утверждение.
Религии которые придумали люди -иллюзия но религия, которую основал Иисус, когда был на земле, реальная истинная религия, угодная Богу
Можно вообще жить без религии, если кто не знал, то вот я вам открыл глаза на реальный мир ))