можно, но в рамках Его воли.
В молитве "Отче наш" перечислено всё важное для нас. Применяйте.
Религия, вера
Можно ли в молитве просить чтобы Бог даровал что - то?
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Евангелие от Матфея, глава 7)
С другой стороны:
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите.
3 Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Послание Иакова, глава 4)
(Евангелие от Матфея, глава 7)
С другой стороны:
(Послание Иакова, глава 4)
Можно. Но не у кого! :))
А смысл, бесполезно что то просить?
если "что - то" в смысле "духовный дар"
то можно ...
Можно. Смотря что Вы имеете ввиду под дарами.
Сергей Филимонов
Например исцеление всех больных младенцев...
Можно. Но безсмысленно и глупо.
Если соответствовать божьим требованиям, то просить можно всё. "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом."
Мудрость. И дано будет. Скорее всего.
тоже самое, что просить у Винни-Пуха.
Библия 1 Иоанна 5:14 Мы уверены: о чём бы мы ни просили Бога, он слышит нас, ЕСЛИ наши просьбы в согласии с ЕГО ВОЛЕ.
Если молитва соответствует ВОЛЕ Бога, то можно просить. Но если молитва соответствует лишь НАШИМ желаниям и мы не берем во внимание ВОЛЮ Бога, то такая молитва не будет услышана. Если ребенок будет просить постоянно у любящих его родителей, чтобы они его всегда кормили лишь мороженым, конфетами, поили сладкой газировкой и не трогали его, позволяя с утра до вечера играть в компьютере… сомнительно, что любящие родители ответят на такие просьбы ребенка. Воля родителей воспитать ребенка здоровым, трудолюбивым, ответственным… человеком и умный ребенок осознавая это и понимает, о чем можно просить родителей, а о чем просить нет смысла. Так и в нашем случае, чтобы знать о чем можно, а о чем бесполезно просить Бога, надо узнать Бога, ЕГО ВОЛЮ, а уж потом думать о том, соответствуют наши молитвы ЕГО ВОЛЕ и есть ли смысл Бога об этом просить.