Религия, вера

Как вы понимаете этот текст из книги Урантии?

"При всём том, что дух Сына был излит на всю плоть, что Сын однажды жил среди вас во плоти, а серафимы лично ведут и охраняют вас,—ни одно из этих божественных существ Второго и Третьего Центров даже не могут надеяться так же сблизиться с вами, так же глубоко понять вас, как Отец, отдавший вам часть самого себя, чтобы стать вашей истинной, божественной и даже вечной сущностью."
Nadira Jolonbaeva
В каждой религии/секте есть своя субкультурная терминология, без понимания которой не так сложно разобраться. Вся эта пляска вокруг Урантии — это новое религиозное движение, которое строится вокруг идеи существования множества миров на основе плагиата сайентологии (в принципе, множества миров типичны для большинства религий, взять тот же рай/ад), вот вышеупомянутые «Центры» скорее как-то относятся к иным мирам. Как и в прочих общеизвестных религиях, ряд сверхъестественных сущностей (боги, ангелы, демоны...) населяют различные, но связанные между собой миры, о чём и говорится в отрывке.
Отдельно ставится акцент на том, что бог даёт свои силы другим. Это тоже не ново, само слово «бог» в русском языке происходит от праиндоевропейского понятия «(тот, кто даёт) блага». В большинстве религий боги что-то дают, как правило то, о чём их молят (то есть, выпрашивают) адепты. Жертвование богом части своих сил, части своей сути, или вообще жертвование себя целиком — распространённый космогонический конструкт. Во многих мифах моря, суша и небо сделаны из тел богов.
Артем Галитко
Лучший ответ
Nadira Jolonbaeva Интересно. А вот вы пишите выражаетесь "идеи", может быть эти миры все же не идеи, а реальность? Откуда вам известно?
Урантия , это - бред шизофреничной бабы и не более.)
Георг Рург
ничего не понял, но очень интересно )
Очередной религиозный бред
Вадим Левин
Kamshat* * Не религиозный... Ты вообще не читаешь и даже не интересуешься про что это. Это художественная литература.
Как версия ничем не обоснованная, смотрим версии Безобманства и принимаем их логичную обоснованность, без вранья о истинности.
Ализат ****
Многобожие не пройдёть... троицу на мыло!
Искандер Нафиков Урантия это что за секта, опять не русская что ли?
Nadira Jolonbaeva Бессовестная ересь тем паче.
Понимать так: жизнь от бога, а эти все остальные типо ИИ. Люди считают что эти высшие божества умны, но умны лишь количеством людей. Люди дети бога, так и понимать.
Так понимаю, в этом источнике проповедуется ересь пантеизма...
Кристюля ,
Nadira Jolonbaeva Вы сами-та читали книгу? что такое пантеизм и о чем говорится в этой книге..
Автор пытался быть пафосным, в ущерб связности текста.
Гога Гоша
Урантия это что за секта, опять не русская что ли?
Nadira Jolonbaeva Что-то вроде руководства по борьбе с преступностью
Елизавета Кислова Коллекторское агентство значит под шкуркой овцы)
Урантия - это бред сивой кобылы! Советую не читать эту чушь.Потеря времени

.
Ой.Хотя Светло -Украинке можно!)))Пусть читает!!!)))Тролль пусть просвещается всяким шлаком!!!Это лучше чем троллить !!!
Nadira Jolonbaeva Вообще-то я мужского пола.