Религия, вера
В чём принципиальное различие религий?
Меня интересует христианство и мусульманство. Только без эмоций, одни факты. Пожалуйста.
Основой ислама служит вера в то, что Бог - одно непостижимое существо, и думать о нем как об имеющем множественную природу или «имеющем партнеров» грех. Христиане верят в Бога Отца, Святого Духа, и более всего Сына, это самое основное и фундаментальное отличие между христианской и исламской теологией. Поэтому, в исламе общение человека с Богом основано на подчинении, а христианстве - на любви. Это влияет на то, как ислам и христианство действуют в мире. Если первый основывается на подчинении исламу и воле Аллаха, то действия второго основаны на любви и прощении.
В соответствии с Кораном Бог создал Адама «из квинтэссенции (глины)» . В тоже время христианство учит, что Адам был сотворен по божественному образу и Бог своим дыханием вдохнул в него жизнь
Христианство и ислам также отличаются в отношении к морали и этике. Ислам предписывает полный свод подробных норм и правил, затрагивающих все аспекты жизни: еду, молитву, мытье, даже сон. Христианство же вместо этого предлагает основополагающие принципы и пример Христа, с которого верующие, при помощи Святого Духа, должны вырабатывать свое поведение в каждой ситуации.
В исламе центральное место занимает общество, в то время как христианство отдает приоритет индивидууму.
Если бы последователи религий признали общее происхождение божественных даров, они могли бы отказаться от борьбы между собой, с тем, чтобы двигаться вместе к единой цели.. . Тогда высшие религии перестали бы играть роль камня преткновения...
Христианство несет в себе такую разницу что сравнивать "скопом" сложно, как и мусульманство. У них так же есть различия.
Одни говорят что Его распяли, а другие доказывают что Он ушёл в индию в горы, и как бы здесь получается присуствует ложь, а насамом деле это эгоизм.
Если Вы уже достаточно глубоко проникли в информацию об измерениях и Высших Иерархиях, то Вы меня поймёте.. .
...принципиальное различие религий - в различии качественных характеристик заказчиков... этих религий.. .
... разные религии, как правило, размещаются на разных определённых территориях нашей планеты.. . (в т. ч. по цветовой гамме рас, народов и цивилизаций) и вырабатывают своё качество энергетики (спектральный код-шифр) в земном воплощении.. . для Высших Иерархий... Вы же слышали про чакры человеческого тела.. . у каждой свой цвет.. . и качественный уровень.. . так и здесь.. .
Поэтому и мессии на территориях и в расах разные и заказываемые свыше качественные характеристики энергетики, вырабатываемые каждой отдельной религией - разные... для разных Богов-Создателей... у Них свои Иерархические пирамиды... выстраиваемые на энергиях разного качества.. .
например, христианство нарабатывает энергетику качества фиолетового цвета, а мусульманство - зелёного... у других религий свой цвет качества энергии... т. е. цвета-религии в спектре разные, а спектр то - един.. . и принадлежит Высшему Богу -Отцу.. .
в принципе- различий нет
Разночтения и понимание одних и тех же вопросов - Бог един, для всех концессий (без эмоций) от христианства до буддизма.. .
В мусульманстве не принимают 3 Личности Божества :Отца, Сына И Духа Святого . Иисус у них небыл распят, а был распят другой .Иисус у них Сын Марьям, а не Сын Божий.
"Те, которым Мы даровали писание, радуются тому, что ниспослано тебе (т. е. Корану) . А среди [других] групп есть такие, которые отвергают часть его. Скажи [, Мухаммад] : "Воистину, мне велено поклоняться Богу и не поклоняться наряду с ним другим богам. К Нему я взываю, и к Нему будет мое возвращение". Мы ниспослали Коран, подобно [другим писаниям] , книгой мудрых решений на арабском языке. Если же ты последуешь за их низменными желаниями, после того как тебе было даровано знание (т. е. Коран) , то Бог не придет тебе на помощь и не будет заступником. И до тебя мы посылали посланников и давали им супруг и потомство. И не может ни один посланник творить кроме как с соизволения Бога. И для каждого срока писание. " – 13:36-38
Бог утвердил в Коране, что у каждого пророка была книга, к следованию которой он призывал и согласно которой он судил людей:
Человеку, которому Бог даровал Писание, мудрость и пророчество, не подобает говорить людям: "Служите мне, а не Богу", а [подобает говорить] : "Будьте приверженцами Господа тем, что вы учите Писанию и читаете его". – 3:79
Этот аят привязывает миссию пророчества к книге. Если же мы принимаем посылку о том, что некоторые пророки были посланы без какого-либо писания, то смысл этого аята на них не распространяется и можно заключить, что им (пророкам без писания) разрешается говорить: «Служите мне, а не Богу» . Конечно же, такое предположение абсурдно и неприемлемо. Далее в Коране прямо говорится, что книги были дарованы всем пророкам:
Мы даровали народу Исаака, Иакова; обоих Мы вели прямым путем, а Ноя Мы вели прямым путем задолго до Авраама. А из потомства Авраама [вели прямым путем] Давида, Соломона, Айова, Иосифа, Моисея и Аарона. Так воздаем Мы творящим добро. [Мы вели прямым путем] Захарию, Иоанна, Иисуса и Елисея, все они — праведники, а также Исмаила, ал-Йаса'а, Йона, Лота. И всех их Мы превознесли над обитателями миров. А также некоторых из отцов их, потомков и братьев Мы избрали и наставили на прямой путь. Так ведет Бог по прямому пути. Он ведет по нему тех из Своих слуг, кого пожелает. А если [вознамерятся] они поклоняться кому-либо наряду с Ним, то все их деяния будут тщетны. Это — те, кому Мы даровали Писание, мудрость и пророчество. Если же [найдутся] такие люди, которые не уверуют в то, что было, то ведь есть [другие] , кому Мы вверили все, о чем было сказано, и они не отвергают его. – 6:84-89
Мы уже раньше посылали Ноя и Авраама и учредили в их потомстве пророчество и писание. Среди них были и такие, которые избрали прямой путь, но многие из них были нечестивцами. – 57:26
Минуя Его, вы служите лишь именам, которыми вы назвали [богов] , вы и ваши отцы. Но Бог не ниспослал об [этих именах] никакого довода. Решение выносит только Бог, и Он повелел, чтобы вы служили только Ему. Это и есть истинная вера, но большая часть людей не ведает [об этом] . – 12:40
[Спроси, Мухаммад] : "Неужели я пожелаю иного судию, кроме Бога? Именно Он ниспослал вам ясное Писание (т. е. Коран) ". Те, кому даровано Писание, знают, что оно ниспослано от Господа твоего как истина. Так не будьте же в числе сомневающихся. – 6:114
Ислам - это единственная в мире религия в плане Единобожия, позволяющая человеку поклоняться только своему Творцу, Создателю, не придавая ему сотоварищей. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского – Единый Бог) отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Исаак, Измаил, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн Креститель, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему.
Все они были братьями, а религия их одна - ИСЛАМ. В своем последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85).
Основой же вероучения христианского мира является учение о Троице, которое называется таинством и из которого следует, что абсолютно Единый Бог состоит из трех лиц: Отца, сына и Св. Духа. Если бы Иисус Христос был Богом, то это было бы провозглашено Богом всем пророкам, начиная от праотца нашего Адама. А то получается, что до христианства люди неверно молились Богу Единому, а надо было триединому. А ведь Бог в Библии неоднократно подчеркивал, что он, Бог, не меняет своих обетований. Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Есть ли где-нибудь в Библии место, где Иисус (мир ему) говорил бы, что он Бог? Слова Христа: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ".
1. В христианстве все грешны с рождения (Адам и Ева) , в исламе человек рождается безгрешным 2. В христианстве триединство Бога (отец, сын, святой дух) , в исламе Аллах! 3. В исламе изображение святых запрещено.
мы верим в единого Бога и не придаем ему сотоварищей
«Аллах, Преславен Он и Пречист, сказал: «О сын Адама взывай ко Мне и надейся на Меня и Я прощу тебя, в такой степени, как ты приближался ко Мне (т. е. какой была твоя искренность) . О сын Адама, если твои грехи достигнут небес и затем, ты попросишь Меня о прощении, то Я прощу. О сын Адама, если ты придешь ко Мне с грехами, которые наполнили землю и ты встретишься со Мной, не придавая Мне сотоварища, то Я приду к тебе с прощением равным по размеру (грехам)»
Мусульмане верят что Ису (Иисус) , всего лишь посланник Бога - пророк, учитель/рассказчик, и считают, что он не хотел стать прародителем новой религии, но просто противостоял религиозным лидерам того времени.
Ветхий Завет (информативно) + Новый Завет - это христианство.
Ислам основан на 5 книгах (Муса-пайрамбар, Иса-пайрамбар, Куран, жизнеописание Мухаммада и еще как наз. -забыл) . Ислам отталкивается от Ветхого завета, но отвергает частично Новый, а Христианство частично отвергает Ветхий и основополагается на Новом. Фактов столько, что я могу рассказывать минут 50 цитат. Лучше обратитесь к первоисточникам или соответствующей литературе (правда основные по исламу переведены на национальные, т. к. не все знают арабский в совершенстве, только на уровне прочтения сур, не понимая о чем читают) . Удачи.
Дата окончания писания Библииок. 98г. н. э., на этом священное писание закончено. коран7векн. э. Различие в понимании. То, во что мы верим напрямую влияет на нашу жизнь. И коране и в библии есть заповедь любить Бога и ближнего. А разница между верующими в исполнении этой заповеди.
нет различий.
Христианство и ислам это религии которые дают попытки человеку познать истину Бога. Христианство и ислам имеют много отличий.
представление о Боге
Бог и мир
представление о человеке
Бог и человек
основатель религии -факты
представление о Боге
Бог и мир
представление о человеке
Бог и человек
основатель религии -факты
различий нет
Христианство путает Троицу Бога, как проявление и воплощение Его силы и премудрости с Самим Богом, называя Бога то Богом Отцом, то Иисусом Христом. Т. е. называет Бога неким богом-троицей.
Мусульманство же не признаёт Троицу Бога, называет Мессию Бога, Иисуса Христа (Ису) обычным пророком, делает Бога не единым, а одиноким.
Потому и христианство и мусульманство искажают Библию и Коран, как Писание целиком, утверждающее религию Различения.
Подробнее см. Занимательное различение 3. http://exinworld3.ucoz.ru/load/0-0-0-1-20
Язык :3