Религия, вера

Моисей стал пророком из свободы воли или по принуждению?

Amr Amr
В описании событий, в книге Исход, нет никаких признаков принуждения Моисея к заданию. Были сомнения, были обещания помощи, которую Моисей своевременно получал. Также, было и желание Моисея освободить израильтян от гнёта, которое видно из случая, описанного в Исход 2:11,12. Уверен, что Моисей пошел исполнять задание добровольно.
Людмила Полякова
Лучший ответ
и что напророчил Моисей?
оправдывание звание пророка.
что он предсказал7
Andrew Gerasimenko
По воде души, но он мог Безобманство проповедовать, поэтому обманщики исказили его учение, ведь оно мешало им врать о Боге.
Андрей Былин
Пророками назначают из тех, кто не стремятся быть пророками, чувствуя ответственность.
Валик Петрович
Пророком по принуждению вообще невозможно стать, только по собственной воле и при этом ещё имея благое поведение.
Рудольф Гусер
не совсем по доброй воле
Мария Агибалова он предлагал взять более речистого(сам имел деффект речи)и Бог дал ему в помощь брата -Аарона
Нагнули его, сам бы не смог.
Сергей +
ВЫ СКАЗАЛИ - Моисей стал Пророком из свободы воли или по принуждению?,,,- интересно, где вы в тексте о Моисее увидели принуждение??,, конечно Моисей сделал свой выбор идти за Волей Божией как об этом и сказано в Священном Писании,,-"Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, И лучше ЗАХОТЕЛ СТРАДАТЬ С НАРОДОМ БОЖИИМ, НЕЖЕЛИ ИМЕТЬ временное греховное наслаждение,
и ПОНОШЕНИЕ ХРИСТОВО ПОЧЕЛ БОЛЬШИМ ДЛЯ СЕБЯ БОГАТСТВОМ, НЕЖЕЛИ Египетские сокровища; ИБО ОН ВЗИРАЛ НА ВОЗДАЯНИЕ.
ВЕРОЮ ОСТАВИЛ ОН Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
ВЕРОЮ СОВЕРШИЛ ОН Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
ВЕРОЮ перешли они Чермное море, как по суше, — на что покусившись, Египтяне потонули." Евр.11:24-29,, - ну и где вы увидели здесь принуждение???,,

Олег Осипов
Врожденная воля человека, как и врожденное стремление к свободе – исполнять волю Бога (своего внутреннего Я)…
Все остальные желания – навязаны материей (ложной энергией Бога)…
Amr Amr Своё внутреннее Я человека - это, скорее, сам человек... (просто ваше выражение напоминает философию пантеизма и отрицание личности.)
из желания помогать людям в беде
Как и любой психотерапевт он работал за деньги...
Василя *
а вот чему учил этот "пророк" Моисей иудеев:
ведь ветхозаветный "бог" учил возлюбить ближнего?
6. Не убивай. (Второзаконие 5:17)
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).