Религия, вера
Почему именно Христос, Христу, а не Иисус? Христос - помазанник... А помазанников было много...
Когда говорят: помолимся Христу - почему пропускают имя?
Это заблуждение и не правильное понимание сути. В Библии помазание елеем выступает как символ сообщения человеку высших даров и применялось при возведении на высшее ответственное служение — первосвященника, пророка и царя. Но кто мог проводить этот обряд? В православии обряд проводил патриарх (или первенствующий митрополит в синодальный период).
И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму. (1Цар.16:13)
Что самое важное в этом обряде тот кто мажет или кого мажут?
Самое сакральное в этом обряде является масло.
Иными словами когда Исус был помазан, он стал помазанником, но после распятия он приобрел другое качество, качество масла, которое наделяет человека статусом помазания. Сам человек принимая Христа, становится помазанником божиим, воскресает. Христос это статус, масло елейное, качество изменяющее людей в своей сути. Странно масло елейное или его суть называть именем. Имя произносится как первооснова для осознания процесса. Но важно само понятие Христос.
Иисус Христос Господь Вседержитель, все от Него и все к Нему.
Иисус и есть Христос Бога , Спаситель душ всех любящих истину людей от ожидающего их Законного Возмездия.
Это титул как Будда Кришна но не имя
Христос это как бы фамилия Иисуса, имя его Отца.........Х(а)ристос......Хари — одно из имён Вишну и Кришны.
Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте. Матфея 24:23
Христос - это титул Иисуса. Это заимствованное из греческого языка слово соответствует еврейскому слову, означающему «мессия; помазанник»
Христос - единственный Помазанник на Царствие Божие. Остальные помазанники на царствия земные.
Sergey Сергей
⁵ ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.Матфея 24:5