Религия, вера

Существует - ли сатана?

Ляззат Жанбай
Увы.
Анна Зайченко
Лучший ответ
Полина Зайковская Ваш ответ можно трактовать двусмысленно, ух какой хитрец. Увы, да или увы, нет?
каждый день)))
Оля Михалицына
Христианство считает грехом и безумием любое обращение к сатане в колдовстве и гаданиях. Церковный тропарь христианским мученикам подчёркивает немощь дерзостей демонов. "Отречение от сатаны" входит в православный и католический чин крещения. .
Евгений Беляев
А как же... И Вельзевул!
Alisher Kiborg
По любому
Да.
нет
Olja Zobnina
Ляззат Жанбай явно атеист)
Ляззат Жанбай Да я не спорю, спрашиваю. Мне интересно мнение других людей
Ага.
Наталья Елина
вам он зачем
Aida-Adlet81
Ляззат Жанбай Не нужен. Я прошу у Господа о помиловании, но к сожалению на этом ресурсе о Боге не возможно разговаривать
Ляззат Жанбай Нет,. Восприятие мира искажено. Даже новостные ленты без чернухи становятся неинтересными.
Ляззат Жанбай Блин, святые старцы об этом просят)), я то кто рядом с ними. Здесь много говорят о силе дух, воле, разуме, "гордом человеке", а курить никто не бросает - "потому что не хочу". Так это даже не грех, а вредная привычка. Избавится от греха мы не можем, но Бог, по просьбе трудящихся прощает нам ВСЕ! грехи. Прощает, не ждет пока мы сами справимся с ними.
cатана существует
Юрий Сабадаш
Ляззат Жанбай Если это вопрос ко мне, то да. Существует.
Нет. Всё от Всевышнего идет. Абсолютно.
Юра Палийчук
Нет, бог бы его давно прихлопнул
Существует ли)

Люди ЧАСТО, почти всегда не догоняют суть "существованя". Существуют и феи и эльфы и зевс.
Как минимум Сатана существует как некая концепция или как персонаж что находит свою толику реальности в умах многих людей.

Поэтому вопрос существования для меня не стоит. Другое дело если вы задаетесь вопросом о природе его существования. Является ли он проекцией ума, мифорелигиозным персонажем библии, реальным существом где то во вселенной и тд.

Для многих природа сатаны, это квинтэссенция своих оправданий. Когда человеку страшно принять правду в своих проступках, то он перекладывает ответственность на бесов и демонов, кто то на родителей, кто то на общество, время и тд. И это конечно может быть относительной правдой, но не исключает личного участия и свободы в событиях и принимаемых решениях.

Существует ли сатана как существо во Вселенной? Не знаю... но многие бы обрадовались такому повороту, тому кто возьмет их грехи на себя.
Ляззат Жанбай Но ведь грехи на себя взяла совсем другая сущность, Это Бог, Сын Божий Иисус Христос. У Вас какая то антирелигия.......?
Ляззат Жанбай Все мы такие как есть, лично я несколько раз менял свое мнение о религии да и о Боге.. Это нормально,... думать. Годам к тридцати мои метания закончились, но я уверен, что тягаться с лукавым, спорить и доказывать бесполезно. Он безгранично умнее и хитрее, потому молюсь об укреплении Веры
Ляззат Жанбай Спасибо.) Спасибо за общение.
Сатана — опасная невидимая личность, которая активно влияет на мир вокруг нас.
Pum.ms
Существует.
Даня Ляшенко
Да конечно. Это ангел который должен был вначале обучать первую человеческую пару. Этот ангел захотел чтобы люди поклонялись не богу ,а ему. Он обманул Еву,обвинив Бога в том,что Он скрывает от них что то , и что съев яблоко которое было запрещено Творцом, вы не умрете. Они нарушили повеление Творца ,за что поплотились своим совершенством,а после и жизнью
Ольга Шпак
Сатана существует. О нём рассказывает Бог в Библии.
Hamid Abdiev
Однозначно. Иначе кто сейчас миром по вашему управляет?
Pavel Ponomarev
Полина Зайковская Не тайная ложа, а явная лажа.
Если есть Бог, то есть и сатана, а Бог есть
Не волнуйся, Я не существую!
Ляззат Жанбай Ну и самомнение у Вас любезный), много пуха накидал.
Давайте сначала, вы какой религии придерживаетесь, дихотомитеской или единобожией?! Отсюда и пляшите мозгами..
Ляззат Жанбай Давайте сначала. О сатане нормальные люди нормально отвечают, но если спросить о Боге, вылазит всякая дрянь и тупо гадит