Религия, вера

Обладают ли животные свободой воли?

Древнегреческий философ Платон однажды задался вопросом: что есть человек? И предложил следующее определение: "человек – это двуногое бесперое". Тогда киник Диоген поймал где-то петуха, ощипал его и бросил Платону на стол: "Вот твой человек". После этого скандала к исходному определению были добавлены слова "... и с широкими ногтями".
Можно сколько угодно смеяться над античным анекдотом, но как все-таки ответить на вопрос, поставленный Фридрихом Ницше: что дает право такому слабому животному, как человек, предстать миру в качестве венца творения?
Нетрудно заметить, что собака, к примеру, принципиально не может поститься. Если она здорова и голодна, если нет преград между нею и пищей, собака непременно станет есть. В структуре ее бытия отсутствует зазор между тем, что хочется сделать, и тем, что она в конечном итоге сделает. Иначе говоря, у животного нет воли. Это биологический "робот", поведение которого целиком исчерпывается объективными условиями.
Человек, напротив, способен быть первопричиной своих действий. Он может отрицать самого себя, делая то, чего не хочется, и не делая того, что хочется. Именно эта врожденная способность ставит вопрос о моральной и юридической ответственности человека за свои поступки.
Воля представляет собой, по сути, способность совершить чудо. У Распэ есть рассказ о том, как барон Мюнхгаузен попадает в болото. Вокруг нет ни души и находчивый герой, привыкший решать свои проблемы самостоятельно, выбирается из зыбкой грязи, вытягивая себя за косичку собственного парика. С точки зрения физики, это невозможно. Но как раз нечто подобное и совершает каждый из нас практически ежедневно, преодолевая сладкую утреннюю дремоту и вытягивая себя из уютной и теплой постели, дабы приступить к неприятному, но необходимому делу. То же делает заядлый курильщик, отказываясь от любимой и очень сильной привычки.
Без этой, поистине, царской возможности суверенно полагать начало своим действиям человек не мог бы творчески выстраивать собственную личность. Заметим, что человек задуман по образу и подобию Бога, но сотворен только по образу. То есть Бог доверяет своему творению самостоятельно завершить начатое дело. И тот, кто следует этому пути, становится действительно совершенным.
Нетрудно увидеть, что, не обладай человек волей, он не смог бы явить миру любовь. Собака, вопреки распространенному убеждению, не любит своего хозяина – скорее, она всего лишь отвечает расположением на доброту и привязанностью – на ласку. Но любовь – это нечто большее, чем механический рефлекс. Зачастую это расположение не "благодаря", а именно "вопреки". И потому любить, то есть желать добра тем, кто тебя распинает и убивает, способны только двое – Бог и человек. Именно воля позволяет христианину оставаться в Церкви, несмотря на личные искушения, а также случающиеся здесь скандалы и злоупотребления.
Серпуховитин Юрий
Лучший ответ
А кто вам сказал что нет...
Вы видите жизнь в других телах и вас это обманывает.

Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, И ОДНО ДЫХАНИЕ У ВСЕХ, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Ек 3:18-19
И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
все, что имело ДЫХАНИЕ ДУХА ЖИЗНИ в ноздрях своих на суше, умерло Быт 7:21-22
И отверз Господь УСТА ОСЛИЦЫ, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Чис 22:28
Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною ДУХ И ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ, МНОЮ сотворенное! Ис 57:16
и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть ДУХ ЖИЗНИ Быт 7:15

СОТВОРИЛ БОГ РЫБ БОЛЬШИХ и всякую ДУШУ ЖИВОТНЫХ пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо
Быт 1:21

Противоречие библии стихам выше....
И Египтяне — люди, а не Бог; и кони их — плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, Ис 31:3
что такое воля определись, если это способность человека, то нет. по определению
Конечно. К добру добры
Владимир Шогин
У них не выбора, только запрограммированные Богом инстинкты
Нет, они живут тупо по инстинктам.
Ирина Суханова
Только человек.
Животные не могут пойти против своих инстинктов, они ими управляют. О какой свободе воли может идти речь?

Свобода воли это свобода выбора вариантов поведения. У животных такого нет.
наверное да..они же вас выбрали по своей воли
Николай Бушуев
Бог наделил людей свободой воли. Животные руководствуются инстинктом.
Животные - рабы инстинктов.

Невежды, кроме того, - рабы эмоций.

Умники - рабы ума.

Только мудрые знают истинную цену свободы.
Как и люди - нет.
Обладают тягой либо к чистоте, либо к мерзости. Бывают красивые и благородные животные, а бывают отвратительные и гадкие.