Религия, вера

Можно ли считать Библию художественной литературой?

Ибо это явно не подходит под термин научной, документальной или справочной литературы.
Вполне, это сказки для взростых или, вернее, древняя фантастика с элементами хорора.
Наркотик Ole4Ka
Лучший ответ
Библия книга евреям, русам она вообще ене подходит.
Слово "Библия" переводится с греческого языка как "собрание книг". Она состоит из 2 частей: Ветхого и Нового Заветов. Библию называют книгой книг, потому что она появилась задолго до остальных литературных творений и содержит в себе сведения о Боге, человеке, жизни.
Kamilla Gabidullina
Есть термин - религиозная литература.

Религиозная литература — это совокупность священных писаний, которые служат наделению любого человека знаниями о различных религиях, ритуалах, религиозной истории, духовных традициях и многих других аспектах, связанных с ДУХОВНЫМ развитием.

Остальные виды литературы - связаны с МАТЕРИАЛЬНЫМ развитием.
Nurahmet Nurahmet
ну это типа народного эпоса, легенды и мифы .
Нет
Дима Батищев
Духовной. Кака техническая документация содержится в житии Спиридона Тримифундского? А именно этого в вашем перечне нет.
Если ты примат, то и высшую математику читай как художественную. Тебе будет интересны крючки и загагулины формул.
Владимир Грязнов Математика - наука. В ней есть теории, аксиомы и доказательства. А условная Библия не несёт в себе никаких доказательств, она на то и вера, что нужно глупо этому доверять
Библия содержит 66 произведений. Там не только литература, но и история, наука, архитектура, предсказания и т.п.
В Библии есть книга "Песнь песней". Её можно считать литературно-поэтическим, художественным произведением.
Можно
Это духовная книга, вдохновлённая Всевышним
Игорь Белев
Библия - это письмо Создателя всем людям. Конечно, Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Исторически, Библия так же точна и учеными это доказано.
Да . От разных , обычных мирских людей
Она жизненная литература.
Это точно не художественная
Свод законов и принципов Бога, которые изложены по разным литературным жанрам.
В ней есть и поэзия, история и т.п.
Илья Лазарев
Владимир Грязнов Но это не историческая литература, а поэзия как раз и есть художественная литература
«Во всяком случае по содержанию Библия превосходит все ранние литературные произведения религиозного характера; а по простоте ве́сти и универсальности [всеобщности] ее обращения к людям всех времен и народов она столь же впечатляюще превосходит и все последующие литературные произведения» ( Олбрайт).
По её мотивам и так снято множество фильмов, считайте как хотите. Бог вам дал на это волю.
Нет, это руководство Бога к жизни.
Berik Junisov
С большой натяжкой.
...нет...
...история израильтян...
...священные исторические писания о целителе и учителе израильтян...
Denis Dmitriev
Это Письмо Бога людям.
Не, Библия это скорее научная фантастика