Религия, вера
В чем смысл праздников во время которых нельзя работать?
В том, чтобы остановить суету и подумать о Высшем.
В дни церковных праздников многие верующие откладывают свои дела, чтобы посетить службу и уделить время своему духовному развитию. Никаких предписаний и запретов на работу в праздник не существует. По словам священнослужителей, привычные заботы и каждодневный труд просто не должны отодвигать на второй план внимание к празднику. "Огород не должен быть вместо церковного празднования, а вот вместе с ним — пожалуйста".
Запрет на работу в церковные праздники священники связывают с языческими и народными традициями, которые противоречат самой сути христианской веры.
Как отмечают священнослужители, для христианина не существует запретов на те или иные виды деятельности в обычный или праздничный день, если они не вредят его душе. Ни стирка, ни уборка, ни работа в огороде не помешают верующему человеку вспомнить о значимых для каждого христианина событиях в жизни Церкви. Праздники предполагают, что верующие в этот день найдут время для более усердной молитвы.
Смысл во внешнем управлении.
Cергей Гетьманцев
Когда не работаешь, тогда тобой управляют рептилоиды? )
Больше времени уделять молитве, чтению священного писания и общению с единомышленниками.
Смысл в организации. По праздникам толпой все в церковь свечки покупать и в ящик кидать. Если разрешить работать по праздникам, то мало кто пойдёт в храм.
Праздники придуманы людьми...А что касаемо Христа, то Он говорил не о том, что в праздники нельзя работать, а о том, чтобы жить свято ВСЕГДА, независимо от дней недели.
Праздник - как напоминание об главном, а то када работаешь, то забываешь про это!
Подсадка на условный рефлекс.
Праздник в день которого не нужно работать будет котироваться по сакральности выше,чем обычный праздник.
Что бы почитать бога