Религия, вера
Почему на самом деле Константин разрешил христианство? Что послужило реальной причиной ? Ну не крест же в небе, будем +
реалистами. Ваше мнение.
начале четвертого столетия римский император Константин попытался использовать «христианскую» религию тех дней, чтобы скрепить свою распадающуюся империю. Для этой цели он даровал исповедовавшим христианство религиозную свободу и передал некоторые из привилегий языческого священства их духовенству.
гонения не помогли."не можешь победить-возглавь" .
вероятно это сработало.
Принцип власти "не можешь победить - возглавь"
Доброго вечера! Мира и любви!
С политической точки зрения, сам не поверил и не крестился.
Подделал и принял, устали убивать настоящих христиан 300 лет, вот и исказили, а потом стали казнить настояЩих христиан как еретиков.
а победа ++ (победа плюс крест)?
причина - красное яйцо ...
которое ему показала Мария Магдалина
Асель Асылбековна
они жили немного в разное время
Причина по которой целых три века было отвержено Христианство в Римской Империи в том, что Римская Империя искала духовное единство всего народа.
А все языческие верования похожи, там существует бог творец, которого свергает его потомок революционер, и восседает на божественном троне, и у этого бога революционера много детей, которые ес ь боги тоже но меньшие, по явлениям природы.
Так вот народы вошедшие в Римскую Империю, если они были язычниками, то постепенно забывали имена своих богов, т.к. почти не у кого не было письменности, и, впоследствии, называли богов римскими именами, и получалась что у всех римское язычество.
Но совсем иначе было у христиан. Христиане говорили о том, что Бог один, Он один сотворил Мир, Он один всем управляет и т.д., т.е. они не входили в унисон с языческими верованиями, и никогда бы не прославили языческих богов, так как Бог один - Христос и имя все знали.
И вот Римская Империя боялась, что нарушится духовное единство, и потому устраивала гонения на христиан, чтобы империя была едина.
Когда же христиан в Римской Империи оказалось такое большое число, что именно Христианство более соответствовало духовному единству Римской Империи, тогда Римская Империя приняла Христианство как свою государственную религию.
Ну а что касаемо Ваших слов о "кресте в небе", т.е. чудесном явлении, то многие люди действительно столкнулись с чудесами, рассказы о них передавались, и это послужило тому что народ постепенно всё более и более принимал Христианство.
Ясно дело для чего , всё это для ради вас зигунов-скакунов
На этот вопрос на двух словах невозможно ответить
В одной греческой энциклопедии («Хидриа») говорится: «Особый интерес Константина к христианству объясняется не только тем, что оно поддерживало его победы, но и тем, что благодаря христианству его империя была реорганизована. Христианские церкви, существовавшие повсюду, оказывали ему политическую поддержку. [...] Он окружил себя великими прелатами того времени... и неоднократно обращался к ним с просьбой сохранять единство». Историк Пол Джонсон утверждает: «Одной из главных причин его терпимого отношения к христианству могло быть то, что оно позволяло ему и государству контролировать политику церкви в вопросе доктрин и отношения к ересям».
««Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу,"- говорил василевс,– «я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: «сим побеждай!» (τουτω νικα). Это зрелище объяло ужасом как его самого, так и все войско, которое, само не зная куда, следовало за ним и продолжало созерцать явившееся чудо.
Константин находился, однако же, в недоумении и говорил сам себе: «что бы значило такое явление?» Но между тем как он думал и долго размышлял о нем, наступила ночь. Тогда во сне явился ему Христос Божий с виденным на небе знамением и повелел, сделав знамя, подобное этому виденному на небе, употреблять его для защиты от нападения врагов.»
Асель Асылбековна
Борьба за единоличное правление в западной части Древней Римской империи это защита от нападения врагов ? Христос благословил его на это ?
Вероятно потому, что ко времени Константина, христиан уже было в Римской империи немало. Тот же его эдикт, который запрещал гонения на христиан, также содержал требования возвращения им всего имущества и зданий(храмов)
Асель Асылбековна
У христиан того времени были свои здания(храмов) ?
Ничего особенного. Просто приняли в пантеон еще одного модного колоритного восточного бога. Культ Христа воспринимался римлянами лишь как еще одно божество в римском пантеоне. От других богов и мифов он совсем не отличался.
Политика. Константин заключил совместное соглашение с Лицинием в 313 году, распространяя терпимость к христианам, известное как Миланский эдикт. Затем Константин завоевал территорию на Балканах в 316 году и напал на Лициния в 324 году, став единственным императором Востока и Запада.
Может Константин устал запрещать и наконец то разрешил.
его маман придумала как это учение объединить с иудейством и сделать людей РАБАМИ