Религия, вера

Род - славянское высшее божество... что с Ним связано в вашей жизни? Род, родители, родник, при-рода - "словоблудие"?

Как вы относитесь к своей семье, к своей окружающей среде? Что для вас "словоблудие"?
это не словоблудие, это истина
Алена Гомзелева
Лучший ответ
Владимир Мурзин да... если все усилия направлены на здоровье своей родной семьи, своих родственников, своей окружающей природы, своей Родине...
Первое мытарство, которое проходит душа после смерти человека, – мытарство празднословия. Здесь выставляются перед нами такие наши грехи, как празднословие, кощунственные слова, праздный смех, бесстыдные песни и праздные беседы.
Можно сравнить мытарства с предварительным расследованием перед частным судом по окончании которого, на 40-й день после смерти, и выносится предварительный приговор. Окончательный приговор будет вынесен только тогда, когда душа вернется в тело – на Страшном суде.
За каждого из нас ведется духовная брань, недоступная нашему взору. Добыча бесов – люди греховные, порочные преступные. Однако если до смерти происходит расторжение между людьми и их грехами, им нечего опасаться на мытарствах.
Обычному человеку порой кажется, что его жизнь, поступки, тем более слова касаются только его, а то и проходят незамеченными. Однако существует и рукописание (Кол. 2, 14), и книга (Откр. 5, 1; 20, 12), в которую записываются все наши дела и деяния.
"Когда мы восходили от земли на высоту небесную, сначала нас встретили воздушные духи первого мытарства, на котором испытываются грехи празднословия. Здесь мы остановились. Нам вынесли множество свитков, где были записаны все слова, какие я только говорила от юности моей, все, что было сказано мною необдуманного и тем более срамного", – так описывает первое мытарство блаженная Феодора. Она недоумевает, "как это у них ничего не забыто, ведь прошло столько лет, и я сама давно забыла об этом".
Феодора сознается, что "нисколько не считала того за грех, а потому и не исповедовалась в этом перед духовным отцом". Почему христианин может застрять на каком-либо из мытарств: потому что не прибегал к спасительным Таинствам Церкви, которые изглаживают весь бесовский "компромат", составленный на нас.
Сказано: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф. 12, 36–37). Сюда приведем и слова 33-го псалма: "Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов" (Пс. 33, 14).
Святитель Василий Великий учил: "Не должно произносить праздного слова, от которого нет никакой пользы. Ибо говорить или делать даже доброе не к созиданию веры – значит оскорблять Святого Божия Духа".
Протоиерей объясняет эти слова так: христианин должен стараться не говорить пустые, праздные и "гнилые" слова тем же языком, которым он молится, свидетельствует о Боге и воспевает Его.
Фраза "Говорить или делать даже доброе не к созиданию веры – значит оскорблять Святого Божия Духа" означает, что словами и выражаются намерения. А от намерений возникают дела, следовательно, как мы говорим, так и поступаем.
"Не желай слышать о чужих лукавствах, потому что при этом черты тех лукавств надписываются и на нас", – говорил преподобный Марк Подвижник. Поэтому стоит помнить, что когда мы сплетничаем, говорим о чужих грехах, злорадствуем, Бог обязательно попустит нам впасть в нечто подобное.
Апостол Павел в Послании к Ефесянам пишет: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф. 4, 29).
Ооо Кафе Дионис
Словоблудие - в общем плане это когда человек не понимает что говорит и о чем. Род стоит на любви. Жива любовь в людях - жив и род. вы говорил о замене славянской веры на христианство. А вы сами знаете в чем суть Учения Христа? Не тех толкований, которые дают священники, а именно Его Учение записанное в Евангелиях? Что является главным в нем, на чем Оно держится?
Стас Липай
Владимир Мурзин ...что такое род???
...есть у вас определение этого слова???
Религия всегда делится на две ступени...для материалистов и трансценденталистов!....материалисты считаю тело своим у которого есть душа...а трансценденталисты осознают себя душой у котрой есть временное тело!

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Елена ********
Славянский род-это сейчас модное направление, и на этом могут сыграть те, кто хочет оторвать людей от реального своего рода, потому, что род людей тянется за пределы славян, к более древним корням, Те, кто действительно связывается со своим родом, получают знания, кем они были в древности и то, что они учавствовали в создании людей на Земле И были сами родителями себя сегодняшнего, хотя ,настоящие более древние родители ушли далеко в своем развитии, и помогают сегодня людям вспомнить их настящую природу, но не через сегодняшнюю информацию, которая искажена, а через внутреннее прозрение. Сегодняшняя информация о роде, о славянах отрывает человека от внутренего воспрриятия родства и выводит человека на связь с теми, кто имитирует это родство, потому, что настящее родство открывает человеку шлаза, озаряет светом, человек рождается заново и вспоминает, кто он есть на самом деле, и кто его настоящие родители
Женя Петухов
Владимир Мурзин да... на этом играют... и играют настоящие враги... поэтому об этом чаще молчат...
Женя Петухов С ними не нужно бороться, нужно открыто говорить правду, то, что говорит из души, из твоего древнего прооисхождения, из того, что будет продолжать то, чем мы занимались в древности,мы создавли человека, его душу, сознание, и именно в этом предназначение нашего рода, а не в том, чтобы кормить информацией о славянах, их подвигах, их божественности,о заповедях и прочее.Все это есть в религиях, они лишь все это переносят в новые течения, в новой обертке. Вообще, те, кто приходят на места силы, те, кто пытаются утановить внутренню связь с родом, сейчас это получают, и там совсем другая информаций, нежели та, что нам это дают внешние информаторы.
Хорошо отношусь. Как Господь учил. А причем тут род то?
Наталья К
Рыбакову начитался?)))
согласно большинству научных исследований, Род возник из образа предка и (как и рожаницы) являлся восточнославянским духом-покровителем потомков и дома рода и судьбы.
N*
Nasiba ******
У меня вопрос,пардон:
Если вы в прошлой жизни были китайем,в позопрошлой евреем,а в этой русский, то какому РОДУ вы будете поклоняться?
Владимир Мурзин китайцы и евреи в славянском роду не рождаются... ибо не было им места в моём роду...
Женя Петухов А то, что человеский эмбрион в чреве матери проходит разные стадии развтия(Рыбы и т. д.)у него даже есть и хвост..?