Религия, вера
Что это вообще за традиция освящать плоды? В Библии про такое что-нибудь есть?
это придумали евреи, и где-то в ВЗ даже упоминание есть..Но освящать следовало только первые плоды, и думаю не купленные на рынке. К тому же, есть подозрение что это делалось даже у язычников.
Псих Матрёшка
Это египтяне и остальные делали....
Приносить в храм плоды, зачастую яблоки, на освящение 19 августа – устоявшаяся традиция! В этот день храм всегда полон народа. Все идут с корзинами и пакетами, полными самых разных фруктов. И поэтому в народе праздник Преображения Господня, отмечаемый в этот день, совершенно нелепо называют порой “яблочным Спасом”… Напомним, что Спас означает Спаситель, то есть, если говорить буквально, это народное название праздника звучит как "яблочный Спаситель". Звучит весьма вольно по отношению к церковному календарю, да и едва ли выражает смысл самой традиции освящения плодов.
К сожалению, люди, пользующиеся этим расхожим наименованием, даже не подозревают, что оскорбляют великий христианский праздник, невольно огорчая Самого Спасителя, называя его "яблочным". На самом-то деле праздник посвящен Преображению Господню и лишь малой свой частью связан с освящением плодов, причем не только яблок. Но, увы, в данном случае в обывательском обиходе, как это ни грустно, яблоки затмили Спасителя…
С чего все началось? Обратимся к истории Ветхого Завета. Еще в книге Исход есть упоминание о том, что необходимо приносить в храм в дар Богу начаток овощей, то есть первые плоды, не все, а только первые. Обратите внимание – ПРИНОСИТЬ в храм, а не УНОСИТЬ из храма. Так в чем же дело? Неужели мы что-то неправильно понимаем?
Сам смысл приношения плодов в храм заключался в том, чтобы эти плоды там и оставить, пожертвовать их Богу. Такая жертва воспитывает в человеке правильное понимание устройства этого мира. Ведь мы отдаем Богу то, что и так Ему принадлежит, но то, что выросло благодаря нашим усилиям. Мы показываем таким образом Творцу свое смирение, просим принять от нас малые жертвы от наших ТРУДОВ, и через это малое приношение освятить и благословить весь остальной урожай, весь наш год, и благословить следующий сезон, скажем, полевых работ.
Это учит нас правильно расставлять приоритеты в жизни. Так, чтобы материальные блага не брали верх над духовными ценностями, тленное – над вечным.
Первое, что надо понять, – это то, что освящение плодов нужно не плодам, а людям. Второе. Освящая плоды, мы освящаем не маленький пакет или корзинку, которую принесли в храм, а плод своих трудов или свои запасы. Третье. Лучше корзинку яблок оставить в храме в знак благодарности Богу за Его щедроты. Но, если очень хочется, можно, конечно, принести домой какое-то количество плодов, освящённых в храме, но их остатки не возбраняется выбросить вместе с обычным мусором.
Остался один вопрос. Причем здесь Преображение Господа? А ведь этот величественный праздник стал жертвой народной неверной трактовки освящения плодов совершено случайно.
Дело в том, что наша Церковь живет по греческой традиции, так как именно из Греции мы при Крещении Руси переняли богослужебный устав. Греческий народ живет от праздника к празднику. В этой стране все плоды созревают ближе к празднику Преображения, поэтому там и повелось освящать плоды именно в этот день. Но вместе с тем в Требнике (книга, в которой написаны все молитвенные проследования, совершаемые священнослужителями) четко написано, что, во-первых, молитва совершается не над плодами, а над теми, кто их выращивает и приносит, а во-вторых, что освящать их надо в том месте, где они растут, особенно это относится к винограду.
Есть в Шри Гите . Продукты , предложенные Богу очищают сердце .
Вообще освещает Бхагаван всё и его не требуется освещать потому что Бхагаван и его тело, имя, форма, и т.д не отлично от Бхагавана и потому не требуется освещение освящение! :)
Да мало ли чего в этой вашей ебиблии нет...
Во втором столетии была такая секта — монтанисты. Они ебиблий вообще не признавали и считали, что боженька общается с верующими безо всяких ебиблий, посылая им пророческие видЕния.
В том же втором столетии были маркиониты. Они не признавали Ветхого завета. поскольку считали, что бог Ветхого завета и бог-отец Иисуса — разные боги.
Опять-таки во втором столетии были карпократианцы. Они считали, что самые главные люди в христианстве — это Пифагор и Платон. А Иисус, по их мнению, независимо пришел к тем же выводам.
В третьем столетии Клемент Александрийский написал книШку "Строматы". В этой книШке он объяснял, что в христианстве есть четыре ступени посвящения, которые допускается обсуждать с непосвященными: вера. знание, любовь и наследство. Дальнейшие ступени нельзя ни обсуждать с непосвященными, ни записывать.
И фсякий прочий kal...
Да,в Библии предписывается приносить десятину(1/10)с первого урожая в Храм,в силу чего освящался и весь урожай.
Псих Матрёшка
Не.... Начните с того...что..
Храма нет :)))))
Если Вы говорите о всевозможных спасах, то в Библии нет ничего. Эти праздники имеют языческие корни.
Еврейская традиция.

Лиза Я
С чего вы взяли что это сатана, там так на ней написано?
Из ведической культуры, называется ПРАСАД.
Праздник урожая - под благодарностью Богу скрывается языческая традиция.
Притянуто за уши. Это для тех, кто живет по закону Моисея, а не Христа!
«Ведь Христос — конец закона» Римлянам 10:4.
Освящение плодов — обычай, очень глубоко укорененный в Священном Писании. Как говорится в Библейской книге Исход, начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего (Исх 23:19).
https://foma.ru/prostyie-voprosyi-osvyashhenie-plodov-proroki-i-data-sotvoreniya-mira.html
Плоды ,мёд, орехи освящают. а имя Бога нет.